российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аутосанкции: сотрудники госкомпаний стали невыездными Работники госкорпораций и силовики составляли четверть туристов, отдыхавших за рубежом

Сотрудники госкомпаний, чьи главы оказались в санкционных списках США и ЕС, оказались невыездными. Как и в случае с силовиками, запреты на поездки в «недружественные» страны носят рекомендательный характер, но на деле означают, что турпоток из РФ сокращается на четверть: сотрудники госкорпораций и силовики составляли 22% всех отдыхающих за рубежом российских туристов. В частности, ограничения затронули сотрудников ОАО «РЖД» из-за того, что глава монополии Владимир Якунин оказался в «черных списках» США и ЕС.

О том, что от поездок за рубеж начали отказываться работники госкомпаний, которые попали в санкционные списки (либо в списках оказались руководители таких компаний), сообщает «Коммерсант», ссылаясь на информацию от туроператоров и от сотрудников госкомпаний. В частности, от забронированных туров во всех регионах страны начинают массово отказываться сотрудники ОАО РЖД: «Прямых указаний не выезжать за рубеж у работников госкомпаний нет, но в большинстве случаев они принимают решение провести отпуск в пределах страны, чтобы не раздражать невыездное начальство», – пояснили изданию представители туриндустрии.

В нескольких госкомпаниях журналистам неофициально подтвердили негласные рекомендации не выезжать в «недружественные» страны. В первую очередь они касаются менеджеров, работающих со сведениями, которые составляют государственную тайну. Например, такие рекомендации есть в некоторых энергокомпаниях, которых санкции даже не коснулись. такие неформальные рекомендации существуют как минимум в двух госкомпаниях этого сектора. В целом ограничения касаются топ-менеджмента, и только поездок в страны, поддержавшие санкции. Для поездок туда требуется разрешение, но выезд по массовым туристическим направлениям (как Турция и Египет) не запрещен. По неофициальным данным, рядовые сотрудники не наказываются за нарушение новых негласных правил, но сами стараются избежать неудовольствия начальства.

В середине апреля МИД России рекомендовал населению воздержаться от поездок в США и страны, заключившие с ними договор о взаимной выдаче. В общей сложности в список нежелательных к посещению вошли более 100 стран. Прямой запрет на выезд за границу вскоре получили работники силовых ведомств. В частности, под ограничения попали руководители всех уровней МВД. Следом в такой же ситуации оказались сотрудники ФСО, МЧС и ФСКН.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.10.14

В Крыму сегодня +13 , море +16. / Жителям Крыма отказывают в получении виз Евросоюза. / Самолет Осло-Петербург вынужденно приземлился в Хельсинки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки