российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В результате взрыва на донецкой шахте погибли 32 горняка Порошенко объявил 5 марта днем траура

Количество жертв в результате взрыва на шахте им. А. Ф. Засядько достигло 32 человек. Об этом заявила официальный представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило.

«Из 32 горняков, которые долгое время находились под землей в шахте имени А.Ф, Засядько, без признаков жизни найдены 31 человек. Таким образом, число жертв взрыва выросло до 32. Поиски еще одного шахтера службами МЧС продолжаются», – заявила она «Донецкому агентству новостей».

Отметим, что министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков отправил телеграмму с предложением помощи в проведении поисково-спасательных работ на донецкой шахте председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщает пресс-служба российского ведомства, в телеграмме напоминается о межправительственном соглашении между Россией и Украиной о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 23 апреля 1997 года. Пучков в обращении отметил, что ожидает скорейшего ответа «с учетом многолетнего положительного опыта совместного реагирования на чрезвычайные ситуации».

Представитель МЧС России Александр Дробышевский также добавил, что ведомство готово отправить в Донецк горноспасателей для ликвидации последствий взрыва в шахте. «В часовой готовности к реагированию находится самолет МЧС Ил-76 со спасателями военизированной горноспасательной части Южного федерального округа и Национального горноспасательного центра МЧС», – сообщил он РИА «Новости».

В связи с гибелью горняков президент Украины Петр Порошенко объявил 5 марта днем траура. Согласно указу, в день траура на всей территории Украины в 12:00 память погибших будет почтена минутой молчания. По всей стране будут приспущены государственные флаги на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, пишет РБК-Украина.

Кроме того, в этот день отменяются развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, должны быть внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Напомним, в среду в 05.20 на шахте имени Засядько в восточной лаве пласта 3 произошел взрыв газо-метанной смеси. Представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило сообщила, что под землей заблокированы более 70 горняков, один человек погиб, 14 пострадали. Украинские власти сообщили о 32 погибших.

Шахта имени Засядько – одна из крупнейших и самых старых шахт Донбасса. Расположена в Киевском районе Донецка. Сдана в эксплуатацию 31 декабря 1958 года. В 1963 году ей было присвоено имя министра угольной промышленности СССР (1948-1955) Александра Федоровича Засядько.

В настоящее время глубина разработок колеблется от тысячи до полутора тысяч метров. Запасы угля на конец 2013 года – 144,6 млн тонн.

С 2006 по 2011 год на шахте произошло шесть крупных аварий, которые сопровождались гибелью людей. 18 ноября 2007 произошла крупнейшая катастрофа на угольной шахте на территории Украины с 1991 года: в результате взрыва пыле-газовой смеси погиб 101 шахтер. В период активных боевых действий объекты шахты имени Засядько неоднократно подвергались обстрелам со стороны украинских силовиков.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 05.03.15

В Челябинске химики-любители занимались производством дизайнерских наркотиков. / Энергетики: в некачественном отоплении МКД виноваты УК и чересчур самостоятельные жильцы. / Ловушка для «вахтовиков»: в Челябинске обманывали желающих подработать в других регионах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки