российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев сообщает о 32 погибших в результате взрыва на шахте в Донецке МЧС ДНР не подтверждает эту информацию

В результате взрыва на шахте имени Засядько в Донецке погибли 32 горняка. Об этом заявил председатель Верховной рады Владимир Гройсман в среду утром на заседании парламента.

«Сегодня утром произошла трагедия на шахте им. Засядько. Есть жертвы. На данный момент – 32 человека», – сообщил он.

Однако глава МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики Алексей Куденко не подтвердил информацию о большом количестве погибших. «Про 30 погибших мы не знаем, и эту информацию подтвердить не можем», – сообщил он в среду «Интерфаксу».

Также не подтвердил информацию о количестве погибших и глава администраций Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько. «Пока я могу сказать лишь то, что под землей находятся 32 человека. Один погибший. До того момента, когда спасатели доберутся до них, говорить о том, что эти люди погибли как минимум неэтично», – заявил он «Донецкому агентству новостей».

Между тем, на сайте Донецкой областной администрации сообщается, что, по оперативным данным на 9:30 по местному времени (10:30 по московскому), в шахте один человек погиб, шестеро получили ожоговые травмы разной степени тяжести, 43 горняка находятся в недосягаемой зоне.

По информации департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой обладминистрации, в 5:30 произошел взрыв вследствие внезапного выброса газа метана. Под землей на глубине 1200 м на тот момент находились 50 человек. Повреждены два проходческих участка и один участок по добыче угля.

По информации пресс-службы Конфедерации свободных профсоюзов Украины, на момент аварии в шахте находились 207 горняков.

На шахту выехали 15 отделений горноспасательной службы, проводятся мероприятия по локализации аварии и безопасному выводу людей.

Со своей стороны, руководитель пресс-службы МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики Юлиана Бедило сообщила, что в момент взрыва под землей находились 47 горняков, 33 из них – на аварийном участке. «На этот момент официальная информация прежняя – один погибший, 14 раненных. Поисковые работы продолжаются», – сообщила Бедило. В то же время она отметила, что из 230 шахтеров, которые были в шахте на момент взрыва, сейчас на поверхность подняты только 157.

По словам Бедило, причиной взрыва стала газо-воздушная смесь, обстоятельства выясняются. На месте работают спасатели.

Напомним, в среду в 05.20 на шахте имени Засядько в восточной лаве пласта 3 произошел взрыв газо-метанной смеси. Представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило сообщила, что под землей заблокированы более 70 горняков, один человек погиб, 14 пострадали.

В ноябре 2007 года в результате взрыва метана на шахте имени Засядько погиб 101 горняк.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 04.03.15

Шторм в Крыму обесточил 18 населенных пунктов. / Скандалом с расселением жителей Заречного из бараков заинтересовались следователи. / В России будут бороться с «цветными революциями» по-научному. Риск организации госпереворота извне растет, – считают эксперты Совета безопасности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки