российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Загадочное черное кольцо в небе напугало жителей казахстанской деревни (ФОТО, ВИДЕО) Люди приняли таинственный объект за след корабля инопланетян

Жители поселка в Казахстане и ученые ломают голову над загадочным черным кольцом, появившемся в небе над населенным пунктом и растаявшем в воздухе спустя 15 минут.

Таинственный объект в небе над поселком Шортанды, неподалеку от Астаны, сняли на видео местные жители. На выложенном ими в интернете ролике запечатлено черное кольцо с четкими границами, зависшее в небе над поселком. Около четверти часа странный объект висел над населенным пунктом, после чего начал терять четкость очертаний и в итоге полностью растворился в воздухе. Загадочное кольцо заставило поволноваться сельчан, многие из которых приняли таинственный круг за след инопланетного корабля.

Впрочем, ученые выдвинули более правдоподобную версию происхождение небесного кольца. Они предположили, что это мог быть солитон – вращающийся вихрь, давно известный в метеорологии. По словам доцента кафедры физики Северо-Казахстанского государственного университета Андрея Солодовника, чтобы создать такой солитон, нужно произвести залповый выброс горючего вещества из цилиндра большого диаметра, сообщает Today.kz. Предположительно, казахстанское кольцо диаметром не менее 100 метров появилось на высоте от 200 метров до 1 км и состояло из углеродной сажи. Ученый обратил внимание на слабый след, который тянется от кольца к земле. По его словам, это может свидетельствовать о том, что загадочный круг – это продукт горения.

По другой, менее вероятной, версии ученого, кольцо могло появиться из-за вторжения в земную атмосферу космических тел. Но в этом случае подобное кольцо должно было появиться достаточно высоко в атмосфере, но такового не наблюдалось, поэтому этот вариант маловероятен, пояснил Солодовник.

Стоит отметить, что кольца в атмосфере могут появляться над действующими вулканами. Как правило, такие круги имеют серо-желтый цвет.

Около четверти часа странный объект висел над поселком в Казахстане, после чего начал терять четкость очертаний и в итоге полностью растворился в воздухе

Кольца в атмосфере могут появляться над действующими вулканами

Астана, Светлана Петрова

Астана. Другие новости 07.04.15

Начальники двух управлений администрации Коркинского района и директор школы пойдут по суд вместе с Усенко. / В Харьковской области неизвестные подорвали железнодорожные пути. А в центре Харькова пытались взорвать стелу с флагом Украины. / В Свердловскую область прилетели грачи, ждем жаворонков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках