российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие по делу Савченко продлили на шесть месяцев

Следственный комитет России продлил сроки следствия по делу украинской летчицы Надежды Савченко до 13 ноября 2015 года. Об этом сообщил в Twitter адвокат летчицы Николай Полозов.

«СК продлил сроки следствия по делу Надежды Савченко до 13.11.2015. На 6 месяцев», – написал он.

Отметим, во вторник сообщалось, что следствие попросило продлить срок ареста Савченко до 30 июня.

Напомним, по данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

В середине декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. В конце февраля член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО тюрьмы «Матросская тишина», заявила, что за последние днисостояние здоровья летчицы «резко ухудшилось». Однако в пресс-службе ФСИН опровергли данные о критическом состоянии здоровья Савченко. Сейчас она принимает небольшое количество пищи. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины и не признает свою вину.

24 апреля Савченко было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Летчица и народный депутат обвиняется «в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы РФ», сообщил представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 05.05.15

Турецкий президент отказался приехать в Москву на 70-летие Победы. / Купальный сезон в Екатеринбурге открыт – в грязной воде и по холодку (ФОТО). / Прокуратура начала проверку по факту избиения ветерана в Ленобласти. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках