российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК РФ предъявил Савченко обвинение в окончательной редакции

Украинской летчице Надежде Савченко предъявлено обвинение в окончательной редакции. Об этом заявил представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, СК РФ завершил следственные действия в отношении бывшей украинской военнослужащей. «Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК РФ гражданке Украины Надежде Савченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы РФ)", – сообщил представитель СК.

«В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд», – добавил он.

Савченко попросит о рассмотрении уголовного дела в ее отношении судом присяжных.«Мы обязательно будем просить присяжных», – сообщил ТАСС адвокат Савченко Марк Фейгин. «Свою вину она не признала и считает обвинения абсурдными», – добавил защитник.

Напомним, по данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

В середине декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. В конце февраля член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО тюрьмы «Матросская тишина», заявила, что за последние днисостояние здоровья летчицы «резко ухудшилось». Однако в пресс-службе ФСИН опровергли данные о критическом состоянии здоровья Савченко. Сейчас она принимает небольшое количество пищи. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины и не признает свою вину.

С призывом к российским властям освободить летчицу обратились президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, председатель Европейского парламента Мартин Шульц, внешнеполитическая служба ЕС, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 24.04.15

Госдума повысила до 1 млн рублей штрафы для СМИ за экстремистские материалы. / В Чечне возбудили дело против ставропольких полицейских после спецоперации в Грозном. МВД России: «Спорить с Кадыровым больше не будем». / Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки