российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дочь паралимпийской чемпионки отказывались принимать в детсад И угрожали, что в другие детсады ребенка тоже не возьмут

Один из московских детских садов отказывался принимать дочку паралимпийской чемпионки по фехтованию Людмилы Васильевой. Сотрудники детсада №172 заявляли, что не возьмут ребенка, потому что мама-колясочница не может сама приводить ребенка в группу на третий этаж. На все возражения о том, что ребенка можно забрать у мамы возле дверей садика, они предлагали Васильевой нанять няню или обратиться к родственникам, пишут «Новые известия».

По данным газеты, давление на Васильеву оказывали в течение месяца. В понедельник руководитель детсада Юлия Николаева предупредила, что больше не будет принимать ее ребенка, потому что девочку должны приводить в группу на третий этаж и расписываться в журнале. Но даже подъехать к зданию детского сада на коляске невозможно, пандусами здание не оборудовано. А встречать ребенка у калитки и выносить Людмиле Васильевой журнал для росписи воспитатель не соглашалась.

«Ситуация началась с воспитательницы, в чью группу мы попали, – рассказала спортсменка. – Сначала она меня убеждала, что пусть родственники приводят ребенка, если не могу сама на коляске это сделать. Я ей объясняла, что одна живу с дочкой, но не помогло. Потом воспитатель пошла к начальству с жалобой на нас». Затем Васильевой заявили, что больше не примут ребенка не только в детсад №172, но и в другие в районе. «И добавили, что я могу жаловаться куда угодно, у них тут свои правила», – добавила спортсменка. Правда, на следующий же день, после скандала в соцсетях, перед Васильевой извинились и обещали встречать и провожать девочку до калитки. «Слезно просили не обращаться в вышестоящие инстанции. Но это же случай не единичный. И эта проблема должна решаться», – считает Васильева. «Я им уже говорила, что пусть установят пандусы, чтобы была возможность заехать. Но мне сказали, что проще пойти мне навстречу, чем обустроить все здание целиком», – добавила паралимпийская чемпионка.

Для ее дочери это уже пятый детский садик. И ни в одном из них не было доступа для инвалидов-колясочников в группу. Однако в других детских садах воспитатели выводили ребенка к воротам, а мать подъезжала на машине и забирала дочь.

Руководитель детского сада Юлия Николаева отказалась комментировать ситуацию. Директор гимназии №1748 «Вертикаль», в которую входит данный детсад, Татьяна Банчукова тоже не смогла прояснить ситуацию в силу своей занятости.

Родительский комитет Москвы не намерен идти на мировую. «У нас уже были готовы исковые заявления. Но официальное движение этому делу не дали по просьбе самой Людмилы Васильевой, –рассказала президент Общества поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша», член родительского комитета при департаменте образования Москвы Наталья Присецкая. Однако родительский комитет, по ее словам, этой темой все равно будет заниматься, чтобы впредь не допускать подобных случаев. «Угрозы, что «в другие детские сады вы с ребенком тоже не попадете», просто недопустимы. К сожалению, только когда в скандалах задействованы известные личности, можно привлечь больше внимания», – сказала Присецкая. По ее мнению, причина конфликтной ситуации – скорее, человеческий фактор, нежели отсутствие пандуса.

Добавим, что тема нетерпимости российского общества к «непохожим» людям с ограниченными возможностями получила развитие после скандала в Нижнем Новгороде с Оксаной Водяновой – больной аутизмом и ДЦП родной сестрой известной во всем мире супермодели Натальи Водяновой. 27-летнюю девушку и ее няню пытались выгнать из местного кафе. К делу тут же подключился Следственный комитет, возбудивший уголовное дело об унижении человеческого достоинства. Впрочем, правозащитники и общественные активисты, как и многие пользователи соцсетей, сразу же заявили, что если бы пострадавшая девушка не была сестрой известной модели, то на эту историю, скорее всего, никто бы не обратил внимания.

Ссылки по теме:

На Кубани больного раком парня выгнали из парикмахерской >>>

После скандала с Оксаной Водяновой СК сравнил охранников со служебными собаками >>>

Хозяин и охранники кафе в Нижнем Новгороде ответят за унижение сестры-инвалида модели Натальи Водяновой >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.08.15

Среди владельцев абонементов на матчи «Спутника» разыграют Hyundai Solaris. / В Челябинске организаторы очередной финансовой пирамиды кинули вкладчиков на миллион рублей. / На Южном Урале 39 зверей заболели бешенством, большинство из них – лисы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках