российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума вернет курилки в аэропорты и вокзалы в сентябре

Депутаты Госдумы намерены в сентябре вернуть помещения для курения в аэропорты и железнодорожные вокзалы. Об этом сообщил председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

По словам парламентария, уже подготовлены соответствующие поправки в антитабачный закон, а также несколько десятков законопроектов, связанных с охраной здоровья.

«Программа большая, более 30 законопроектов. Из них можно выделить несколько областей. Во-первых, будет рассматриваться закон об ограничении потребления табака. Есть законы как усиливающие запрет, так и его облегчающие. Например, разрешение курилок в аэропортах и вокзалах», – рассказал депутат в эфире РСН.

Кроме того, депутаты хотят вернуть продажу сигарет в киоски с прессой. «Сейчас есть закон, который запрещает продажу сигарет в киосках, торгующих печатными изданиями. С осени мы предлагаем это разрешить», – заявил Калашников.

В октябре прошлого года с подобной инициативой выступил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Чиновник тогда пояснил, что малая розница, особенно в сельской местности, сильно пострадала от запрета продажи табака и пива.

Руководство аэропорта «Шереметьево» в мае текущего года обратилось к Общественной палате с просьбой вернуть курительные комнаты в аэропорты. По мнению представителей «Шереметьево», запрет неэффективен, потому что посетители нарушают закон и курят в туалетах. Инициативу руководства «Шереметьево» поддержали московские аэропорты «Внуково» и «Домодедово. Это мнение подтвердил опрос ВЦИОМ, согласно которому за возвращения курительных комнат в российские аэропорты высказалось подавляющее большинство авиапассажиров (84%), как курящих, так и некурящих.

В Госдуме заявили, что эту идею необходимо серьезно проанализировать, поскольку за ней может скрываться лобби табачных компаний. Против возвращения курилок в аэропорты и разрешения курить на территории железнодорожных вокзалов выступил Минздрав.

Антитабачный закон начал действовать в России с 1 июня 2013 года. Курение было запрещено в подъездах жилых домов, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 метров от метро, автобусных остановок, вокзалов и аэропортов. Через год закон вступил в полную силу – курить запретили в кафе, ресторанах и гостиницах, в магазинах и на крытых рынках, в поездах, пассажирских судах.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 24.08.15

В Челябинской области иномарка насмерть сбила подростка-велосипедиста. / Путин уволил замначальника свердловского УФСКН. / В продажу поступили билеты на фестиваль Red Jolbors. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках