российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международные следователи считают, что Boeing под Донецком был сбит ракетой «земля-воздух»

Международные следователи считают наиболее вероятным, что малайзийский Boeing MH17 был сбит на Украине ракетой «земля-воздух». Об этом заявил сегодня представитель Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн. При этом де Брюн подчеркнул, что версия атаки «воздух-воздух» по-прежнему не исключена

«Международная следственная группа сфокусирована на нескольких сценариях. Самым вероятным считается тот, в котором самолет был сбит ракетой с земли. Однако существуют другие сценарии, которые нельзя исключать, например сценарий атаки ракетой «воздух-воздух», – цитирует РИА Новости словам представителя голландской прокуратуры.

Напомним, в Нидерландах ведутся два расследования крушения малайзийского Boeing. Техническое ведется под руководством Совета безопасности Нидерландов и сосредоточено на выяснении причин крушения самолета. Россия принимает участие в этом расследовании. Криминальное проводит международная следственная группа, куда входят Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина. Цель этого расследования – выявление виновных в катастрофе. По словам де Брюна, криминальное расследование по-прежнему продолжается.

Напомним, трагедия произошла 17 июля 2014 года. Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул под Донецком, где в тот момент шли боевые действия. Погибли все пассажиры и экипаж – 298 человек.

Расследование катастрофы до сих пор не закончено. Запад и украинские силовики сразу же обвинили ополченцев Донбасса в том, что они сбили лайнер. Ополченцы неоднократно заявляли, что не обладают техникой, способной сбить лайнер на такой высоте и, в свою очередь, обвиняли в катастрофе киевских силовиков. Предположительно, окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения будет опубликован в октябре 2015 года. В конце июля этого года Совет безопасности ООН выставил на голосование вопрос о создании международного трибунала для расследования катастрофы. Россия наложила вето на это решение. Добавим, что президент Украины Петр Порошенко годовщину трагедии выступил с обращением, в котором обвинил в катастрофе Россию и ополченцев. В середине августа министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Нидерланды не отвечают на запросы России по якобы найденным обломкам «Бука» на месте крушения малайзийского Boeing на Украине.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.08.15

Пиотровский отправил в МВД и Минкульт свой план охраны Эрмитажа. / Роспотребнадзор нагрянул с внеплановой проверкой на пермский завод Henkel. Продукцию исследуют на уровень токсичности. / В Екатеринбурге идет подготовка документации для проекта скоростного трамвая в Верхнюю Пышму. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках