российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата попросит Генпрокуратуру проверить УДО Васильевой

Зампредседателя комиссии по безопасности Общественной палаты РФ (ОП) Дмитрий Чугунов обратился с заявлением к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность решения Судогодского районного суда Владимирской области, освободившего по УДО главную фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. Он сомневается, что судья законно зачел время, проведенное осужденной под домашним арестом, в срок наказания, что позволило ей выйти по УДО.

Как пишут «Известия», в заявлении на имя генпрокурора Чугунов сообщает, что в поступают многочисленные обращения по поводу УДО Васильевой. Заявители, среди которых есть и юристы, имеющие адвокатскую практику, высказывают сомнения в обоснованности применения судом норм статьи 72 УК РФ – исчисление сроков наказаний и зачет наказания – при принятии решения об удовлетворении ходатайства Васильевой об УДО. По словам члена ОП, если домашний арест не является содержанием под стражей, следовательно, к домашнему аресту нельзя применить нормы об исчислении сроков, применимых к содержанию под стражей. «Поэтому, я в своем заявлении Юрию Чайке попросил его дать правовую оценку данному факту и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования», – пояснил Чугунов.

С членом Общественной палаты РФ согласен и адвокат Адрей Киселев, отметивший, что после внимательного изучения законодательства и судебной «не нашел в российской юриспруденции прецедентов, подобных тому, что произошел в Судогодском районном суде Владимирской области». Однако адвокат Андрей Боровков считает, что в точки зрения буквы закона решение об УДО Васильевой законно.

Напомним, что суд во Владимирской области 25 августа удовлетворил ходатайство об УДО экс-руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, осужденной в мае на 5 лет лишения свободы по «делу «Оборонсервиса» – о коррупции и многомиллионных хищениях в Минобороны РФ. В тот же день Васильева вышла из колонии, отсидев менее 3-х месяцев. До этого, во время следствия по делу и суда, она находилась под домашним арестом в своей элитной квартире в Москве. УДО Васильевой в обществе охарактеризовали как «позор правосудия», «пощечину всему обществу» и «оскорбление правоохранительной системы». Впрочем, часть экспертов, в том числе юристы, назвали решение об УДО абсолютно законным и оправданным.

По данным соцопросов, 70% россиян высказались против УДО Евгении Васильевой. Положительно к такому решению суда относятся только 8% участников опроса, проведенного «Левада-Центром» 21-24 августа среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Еще 13% заявили, что ничего о бывшей чиновнице не слышали, а 9% не смогли дать определенного ответа.

Добавим, что по инициативе правозащитников начался троллинг прокуратуры Владимирской области. Через соцсеть Gulagu.net пользователей призвали направлять в прокуратуру запросы относительно УДО Васильевой. В акции правозащитников участвуют не только рядовые россияне, но и члены общественной палаты, а также ряд депутатов Госдумы. Основатель соцсети Владимир Осечкин призвал россиян таким образом высказать протест против «незаконного и несправедливого» решения.

Ссылки по теме:

«Позор российского правосудия» >>>

Дело «Оборонсервиса»: выплатив ущерб, Васильева получила право на УДО >>>

Памфилова: Дело «Оборонсервиса» подрывает веру в справедливость >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.09.15

«До Плутона не подбросите?» В Челябинске объявился специалист по путешествиям автостопом в космосе (ФОТО). / Новый железнодорожный вокзал в Нягани откроют в 2017 году. / Разгонять облака над Москвой в День города будут 10 самолетов. Синоптики сомневаются, что хорошую погоду удастся создать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках