российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины в связи с регулярными нарушениями прав человека в отношении него. Соответствующее заявление сделали адвокаты бывшего президента.

«В своем иске он просит суд подтвердить нарушение его прав согласно Европейской Конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (статья 14)», – говорится в пресс-релизе адвокатов.

Английский адвокат Януковича Джо Хейг из «Джозеф Хейг Ааронсон ЛЛП», направивший иск, заявил, что «президент Янукович начал данный судебный процесс, поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное осуждение», передает «Интерфакс-Украина».

Юрист убежден, что украинские власти проводят несправедливые судебные процессы, которые нарушают право человека присутствовать на суде и защищать себя.

По словам адвоката, прокуратура Украины находится под политическим давлением с целью обеспечить «осуждение по фальшивым уголовным обвинениям, включая те, которые были созданы лишь с целью обеспечения основания для применения санкций Европейского Союза в отношении президента Януковича».

Юристы свергнутого президента подчеркивают, что его право на презумпцию невиновности было неоднократно нарушено официальными лицами, которые публично заявляли о виновности Януковича. Кроме того, в заявлении отмечается, что Украина так и не провела расследования в связи с покушениями на жизнь бывшего лидера страны, произошедшими в феврале 2014 года. «Эти нарушения и продолжающиеся угрозы в адрес президента Януковича делают его возвращение в Украину небезопасным, а, значит, он не может участвовать в уголовных процессах в Украине и надлежащим образом защитить себя», – говорится в иске.

Сторона Януковича полагает, что он стал жертвой дискриминации из-за его политического статуса и взглядов.

Напомним, после свержения с поста президента Украины в феврале 2014 года Виктор Янукович бежал в Россию. В одном из своих интервью он заявил, что скрылся, чтобы не допустить гражданской войны. Кроме того, свергнутый президент опасался за свою жизнь. Ответственность за переворот в Киеве Янукович возложил на временно пришедшего к власти Александра Турчинова, который ныне возглавляет СНБО.

12 января 2015 года в базе розыска Интерпола была выставлена «красная карточка» на экс-президента Украины. Тогда же в международный розыск были объявлены экс-премьер Украины Николай Азаров, бывший министр финансов Юрий Колобов и экс-руководитель Укртелекома Георгий Дзекон. 21 июля адвокаты Януковича сообщили, что с сайта Интерпола исчезла информация о международном розыске Януковича.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.10.15

Импортозамещение стоило иностранным инвесторам полтора миллиарда евро убытков. Иностранцы согласны продолжать работу в РФ лишь при отсутствии непредсказуемых маневров правительства. / ФСБ сообщила о задержании «поклонника» ИГ, планировавшего теракт на Кубани. / Последствия пролома в потолке ТЦ «КИТ» пытаются устранить, два магазина закрыты (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках