российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На место Чаплина назначили православного публициста Щипкова

Исполняющим обязанности первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Русской Православной церкви с обществом и СМИ назначен православный публицист Александр Щипков. Сообщение об этом размещено на сайте Патриархии.

«В сферу ответственности Щипкова войдут вопросы взаимодействия с органами государственной власти, а также с неправительственными организациями», – сказано в сообщении.

Александр Владимирович Щипков родился 3 августа 1957 года в Ленинграде. Российский социолог религии, политолог, специалист в области государственно-конфессиональных отношений, действительный государственный советник 3 класса, директор Московского центра социальных исследований, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Автор книг: «Во что верит Россия», «Соборный двор», «Христианская демократия в России», «Территория Церкви», «Религиозное измерение журналистики», «Бронзовый век России. Взгляд из Тарусы». Автор научных монографий: «Традиционализм, либерализм и неонацизм в пространстве актуальной политики», «Национальная история как общественный договор», «Диалектика экономического и религиозно-этического в становлении русского социал-традиционализма». Составитель философских сборников «Перелом» (о справедливости традиции) и «Плаха» (о русской идентичности).

Напомним, предшественник Щипкова – протоиерей Всеволод Чаплин был снят с должности решением Синода 24 декабря 2015 года. Чаплин почти семь лет руководил синодальным Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества. После своего увольнения Чаплин выступил с несколькими резонансными неоднозначными высказываниями о личности и дальнейшей судьбе патриарха Кирилла, а также о будущем православия и России.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.01.16

На севере Москвы горело и обрушилось общежитие. / Исполнительная и законодательная власти Крыма распределили ответственность на время ЧС. / «Граждане должны верить в справедливость закона, а не наоборот»: южноуральцы собирают подписи в защиту мужчины, застрелившего 4 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках