российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев назвал главу СБУ придурком после заявления о «российском следе» в терактах в Брюсселе

После заявления главы СБУ о причастности Кремля к терактам в Брюсселе премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал его придурком.

«Начальник СБУ Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, – придурок», – написал Медведев в своем Facebook*.

Напомним, смелое заявление Грицак сделал во вторник в ходе лекции в Национальном университете «Киево-Могилянская академия». «Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России», – заявил он.

Два взрыва произошли сегодня утром в зоне вылетов международного аэропорта Брюсселя. Аэропорт закрыт. Все прилеты и вылеты отменены. Остановлено железнодорожное сообщение между аэропортом с Брюсселем. На месте происшествия работают полицейские и медики. В действие введен план на случай чрезвычайных происшествий. Сообщается также, что в аэропорту была найдена третья, невзорвавшаяся бомба. Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до самого последнего. Правительство ведет экстренное заседание.

Сегодня же, примерно через час после взрывов в аэропорту, еще два взрыва прогремели на двух станциях брюссельского метро – «Мальбек» и «Площадь Шумана». Одна станция находится неподалеку от офисных зданий ЕС, вторая – в «эмигрантском» районе, где несколько дней назад спецслужбы поймали организатора осенних терактов в Париже Салеха Абдеслама. В метро тоже есть погибшие и раненые, но их количество пока неизвестно. Предварительно сообщается о 10-ти погибших. Метро закрыто, пассажиры эвакуированы.

Бельгийские СМИ сообщили о возможной атаке на третью станцию метро в Брюсселе – Kunst-Wet. По неподтвержденным данным, всего в подземке бельгийской столицы прогремели четыре взрыва, сообщает NLN.be.

Количество раненых в результате двух взрывов в аэропорту Брюсселя – не менее сотни. Достоверно подтверждена гибель 10-ти человек. В метро погибли 15 человек, еще 55 ранены, из них 10 находятся в критическом состоянии.

Никто из исламистов пока не взял на себя ответственность за атаки. Однако в интернете сторонники запрещенного в РФ «Исламского государства» горячо приветствуют теракты, и, видимо, уверены, что взрывы и гибель невинных людей устроили смертники ИГ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.03.16

Минтранс проверит безопасность российских аэропортов после терактов в Брюсселе. СМИ : службы безопасности московского авиаузла работают в усиленном режиме. / Счетная палата проверит организацию питания школьников в Екатеринбурге. / Уралвагонзавод показал сотый выпуск программы корпоративного ТВ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках