российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активисты Красноярска попросили Ди Каприо спасти город от экологической катастрофы «Власть не слышит наш голос»

Жители Красноярска обратились к Леонарду Ди Каприо, князю Монако и генсеку ООН с просьбой защитить их город от экологической катастрофы. Петиция размещена на сайте Change.org.

Авторы документа пишут: «Экологическая обстановка в Красноярске на протяжении многих лет является поводом для беспокойств со стороны его жителей. На протяжении последних нескольких лет Красноярск стабильно входит в топ антирейтингов городов России с самым загрязнённым воздухом. Подобные данные приводились Росстатом в феврале этого года, а также Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 2013, 2014, и 2015 году. Лишь только с начала 2016 года, режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) действовал на территории Красноярска почти месяц – 6 лет назад таковых было лишь 16,5 суток в году. А сегодня для режима «Черного неба» нужна лишь безветренная погода. Режим неблагоприятных метеоусловий – это облако смога, висящее над городом, подобно тем, что висят над крупными промышленными центрами в Китае. Всё это не может не отражаться на здоровье жителей города: вредные вещества, превышения концентрации которых в воздухе Красноярска были неоднократно зафиксированы, приводят к заболеваниям крови и печени, росту детской смертности и возникновения онкологических заболеваний».

По словам авторов петиции, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске являются крупные промышленные объекты (ТЭЦ), принадлежащие компании СГК («Сибирская генерирующая компания»), которая игнорирует требования законодательства по охране атмосферного воздуха.

«Мы, жители Красноярска, оказываемся в тупике. Наш голос не слышит ни городская, ни краевая, ни федеральная власть. Нам не остается ничего иного, как призывать международное сообщество в лице таких организаций, как Всемирная организация здравоохранения, комиссия ООН по окружающей среде, международный Greenpeace, Всемирный фонд дикой природы, представительство Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, фонды Его Высочества, Князя Монако Альбера II и Леонардо Ди Каприо, занимающиеся проблемами защиты окружающей среды, а также все другие уважаемые и организации и СМИ обратить свой пристальный взор на сложившуюся в Красноярске ситуацию», – сказано в документе, под которым подписались 380 человек (данные на 12:00 мск 30 марта).

Напомним, в конце февраля Росстат опубликовал данные о городах с наиболее плохой экологией. В первую тройку вошли Чита, Улан-Удэ и Магнитогорск. Красноярск занимает девятую строчку рейтинга, здесь в 13 раз превышен допустимый уровень содержания хлорида водорода.

Красноярск, Зоя Березина

Красноярск. Другие новости 30.03.16

В Североуральске четверо молодчиков забили до смерти случайного водителя. / В Новосибирской области убийца чемпиона мира по каратэ получил 12 лет «строгача». / СК передал в прокуратуру дело о гибели девочки в интернате на Ляпустина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках