российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доля экономящих ежедневно россиян достигла годового максимума Неподходящее время для покупок и кредитов…

Доля россиян, которые считают необходимым сократить повседневные расходы, достигла годового максимума – 66%. Иного мнения придерживается лишь четверть участников опроса ВЦИОМ: 24% среди всех опрошенных, среди материально обеспеченных – 30%. Они полагают, что имеющиеся сбережения лучше вложить во что-нибудь ценное, а повседневный доход потратить на необходимые покупки. Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 65% россиян, приемлемым – 20%.

По данным ВЦИОМ, индекс потребительского доверия с февраля по апрель демонстрирует незначительный рост (с 29 до 32 пунктов), при диапазоне от 10 до 90 п. Превосходя показатель годичной давности (27 п. в апреле 2015 года), значениям прошлых лет он заметно уступает.

Индекс кредитного доверия стагнирует на уровне минимальных годовых значений (17-18 п. в апреле), при возможном минимуме 10 и максимуме 90 п. Год назад оценки ситуации были близки к нынешним (19 п. в апреле 2015 г.), тогда как в аналогичные периоды 2009-2014 годов в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично. Подавляющее большинство опрошенных (87%) считают нынешнее время для кредитов неподходящим.

В вопросе доверия банкам мнения респондентов сегодня разделились практически поровну: 37% советуют положить свободные деньги в банк, тогда как 39%, напротив, предлагают забрать со счетов свои накопления.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб отметил: «Позиция «воздерживаться от трат», которая сформировалась в России в последние месяцы на уровне домохозяйств, закрепляется. На фоне этого происходит неуклонное снижение товарооборота розничной торговли (более чем на 10% по сравнению с 2013 года даже в номинальных ценах). Годовая инфляция снизилась с почти 17% весной 2015 года до почти 7% – весной 2016-го. Так что риск столкнуться с по крайней мере краткосрочным периодом дефляции может возникнуть уже осенью этого года. Вероятно, именно поэтому ЦБ столь «упрямо» не идёт на снижение ключевой ставки, оставляя для себя пространство манёвра».

Опрос ВЦИОМ проведен 23-24 апреля в 130-ти населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.05.16

Под Первоуральском дальнобойщик похитил у дальнобойщика полный бак солярки (ФОТО). / В Бишкеке выберут «Мото Леди 2016», главный приз – спортивный мотоцикл. / В конкурсе на лучшее оскорбление для Эрдогана победил бывший мэр Лондона. Эрдоган может войти в историю за особую любовь к животным. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки