российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие по делу убитого адвоката «бойца ГРУ» продлили на два месяца Один из подозреваемых заявил о своей «психической» болезни

Следствие по делу об убийстве адвоката Юрия Грабовского, защитника осужденного в Киеве россиянина Александра Александрова, продлено еще на два месяца. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на адвоката Игоря Черезова, представляющего интересы коллеги Грабовского.

«Следствие продлено еще на два месяца из-за того, что еще не пришли результаты всех экспертиз», – цитирует Черезова «Сегодня».

Кроме того, по данным источников издания, один из подозреваемых отказался от своих показаний и пытается убедить следствие, что является психически нездоровым. «Сейчас он заявляет, что во время предыдущей дачи показания он оговорил себя. Говорит, что на самом деле ничего не помнит и за свои прежние слова не отвечает… Предполагаю, что таким образом подозреваемый пытается затянуть следствие, ведь за убийство ему грозит вплоть до пожизненного срока. Второй подозреваемый от своих прежних показаний не отказался, по-прежнему признает себя виновным», – сообщил источник.

Напомним, 25 марта адвокат задержанного в Луганской области россиянина Александра Александрова Юрий Грабовский был найден убитым. Его тело обнаружили в Черкасской области, подозреваемые в убийстве задержаны. По словам заместителя генерального прокурора Украины, главного военного прокурора Анатолия Матиоса, адвоката застрелили из огнестрельного оружия, на его ноге нашли браслет со взрывчаткой. Адвоката похитили и заставили отказаться от защиты Александрова. По версии следствия, Грабовский был знаком с одним из подозреваемых в его убийстве.

Как ранее заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, нет сомнений, что Грабовского убили за защиту интересов россиян в украинском суде. Власти Украины, несмотря на все предупреждения, так и не смогли или же не захотели обеспечить безопасность адвоката, отметили в МИД.

18 апреля Голосеевский районный суд Киева приговорил Ерофеева и Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности. Приговор вступил в силу 23 мая.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.05.16

В правительстве придумали «отрезать» должникам доступ к госуслугам. Юристы недоумевают: а что, например, делать с получением паспорта?. / Медведев: Денег на индексацию пенсий нет (ВИДЕО). Премьер пожелал крымчанам хорошего настроения и здоровья. / На Среднем Урале судебные приставы арестовали 11 коров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках