российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дошло и до религии. Рада захотела независимости украинской церкви от Московского патриархата

Украинские парламентарии обратились к епископу Константинопольской православной церкви патриарху Варфоломею с просьбой о независимости украинской церкви от Московского патриархата. Такое решение поддержали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Цель документа – ускорить «изменение статуса украинской церкви и утверждение ее независимости». Согласно логике постановления, в связи с тем, что «большинство населения Украины уже не воспринимает идею церковного единения» с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, законодатели решили обратиться за помощью к главе Константинопольской церкви.

Постановление вступает в силу со дня его принятия, передает РИА «Новости».

Сейчас на Украине действует каноническая Украинская православная церковь – самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием структуры – Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.06.16

В Нижнем Тагиле питьевой водоем отравлен токсичными водорослями (ФОТО, ВИДЕО). / На украинском радио каждая третья песня теперь будет на родном языке. / Роспотребнадзор: посещать «Оленьи ручьи» опасно из-за клещей и грызунов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках