российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: отделение Украинской церкви от РПЦ не будет иметь исторического значения … но патриарх получит строгий выговор в Кремле

Отделение Украинской православной церкви от Московского патриархата не будет иметь большого исторического значения. Об этом заявил протодиакон Андрей Кураев.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он напомнил, что подобный прецедент уже был в 1924 году, когда отделения от РПЦ потребовала польская церковь и ее требование было удовлетворено. К тому же в процессе отделения было документально зафиксировано, что Киевская митрополия исторически имеет право на суверенитет. По мнению протодиакона, эти документы содержат законные основания для отделения Украинской церкви.

Кураев считает, что за отделение Украинской церкви будет ратовать и епископ Константинопольской церкви патриарх Варфоломей. По его словам, патриарх Варфоломей достаточно «раздражен на последние демарши Москвы», кроме того, он старается сделать что-то «историческое». «Он больной человек, у него онкология, он понимает, что осталось ему жить недолго и надо что-то успеть сделать историческое. Историческим является, с одной стороны, созыв Всеправославного собора, но тут как раз Москва мешает этот лейбл повесить на его деяния. А второе – да, это вот вопрос об Украине», – заявил Кураев.

Протодиакон считает, что изначально может быть принято решение о признании Киевской митрополии отдельной частью Константинопольской церкви. Позже ей может быть дарована автокефалия.

На вопрос, какие последствия для Москвы может иметь отделение украинской церкви, Кураев ответил: «Патриарх получит строгий выговор в Кремле».

Напомним, сегодня украинская Рада обратилась к епископу Константинопольской православной церкви патриарху Варфоломею с просьбой о независимости украинской церкви от Московского патриархата. Такое решение поддержали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 16.06.16

Трэш в криминальной комедии, добрый мультик про рыбку Дори и документалка об Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Из-за ремонта моста под Режом автомобили встали в километровую пробку (ФОТО). / В Свердловской области отличников по русскому на ЕГЭ стало в два раза меньше. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках