российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собор православных церквей на Крите не будет обсуждать «украинский» вопрос

Ситуация в православной церкви Украины не будет обсуждаться на Соборе православных церквей, который начинает работу в понедельник на Крите. Об этом сообщил представитель Константинопольской патриархии архиепископ Телмисский Иов.

«Украинский вопрос – не в повестке дня Собора, и ее нельзя менять», – заявил он в интервью сайту Украинской православной церкви Московского патриархата.

В то же время, архиепископ Иов не исключил, что, когда патриарх Варфоломей получит официальное обращение депутатов Рады, его обсудит Священный Синод Константинопольского патриархата – «так, как это бывает с каждым важным вопросом». Он также добавил, что «об обращении Верховной рады Украины много говорится в кулуарах Собора».

Напомним, 16 мая украинская Рада обратилась к епископу Константинопольской православной церкви патриарху Варфоломею с просьбой о независимости украинской церкви от Московского патриархата. Такое решение поддержали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Собор, готовившийся с перерывами более полувека как всеправославный, открывается сегодня на Крите. Предстоятели десяти из 14 поместных церквей представят интересы наименьшей части православного мира. Участвовать в Соборе на предлагаемых Константинопольским патриархатом условиях отказались Болгарская, Антиохийская (Сирия), Грузинская и Русская церкви. Ежедневные заседания под председательством предстоятеля Константинопольской православной церкви Вселенского патриарха Варфоломея I будут проходить ежедневно до 25 числа. Участники обсудят шесть тем: отношения Православной церкви с остальным христианским миром, пост, брак, церковную миссию в современном мире, окормление православных в диаспоре и способы провозглашения автономии Православных церквей.

Колимвари, Татьяна Ильина

Колимвари. Другие новости 20.06.16

Свыше 100 музыкантов за один день выступят на джазовом фестивале EverJazz под Сысертью (ЛАЙНАП). / В Сирии героически погиб еще один российский солдат. Родился в Смоленской области, служил в Калининграде. / Опрос: почти 70% россиян уверены, что СССР победил бы Гитлера и без союзников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках