российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граждане России получат уникальные номера Власти формируют единый реестр населения страны

Правительство РФ разрабатывает концепцию создания единого федерального информационного ресурса, который будет содержать сведения о населении страны. Каждый гражданин получит свой уникальный номер, под которым в реестре будут указываться персональные данные. Система будет взаимодействовать с другими государственными информсистемами.

В едином реестре населения будет вестись учет граждан РФ, как проживающих на территории страны, так и за рубежом, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые постоянно находятся в России, передает «Интерфакс». База данных будет содержать персональные данные, а именно, имена и фамилии, которые когда-либо носил гражданин, дату и место рождения, место жительства, место пребывания, сведения об образовании, воинской обязанности, судимостях, данные родственников.

Кроме того, реестр будет включать в себя сведения о регистрации в системе обязательного пенсионного, медицинского, социального страхования, о постановке на учет в органах занятости и в качестве нуждающегося в соцзащите, данные о постановке гражданина на учет в налоговых органах.

При этом концепция единого ресурса не предполагает внесения информации о расовом или этническом происхождении, политических, религиозных убеждениях, принадлежности к профсоюзным объединениям и обществам, состоянии здоровья. Впрочем, степень дееспособности в базе данных все же будет отражена.

Информацию о каждом гражданине будут формировать запись, которой присвоят уникальный неизменяемый номер, представляющий собой 12-разрядный код. Немаловажно, что записи реестра не будут уничтожать или изымать полностью, при внесении изменений, прежние сведения также будут сохраняться.

Доступ к базе данных будет иметь каждый гражданин через Единый портал госуслуг, однако сведения там можно будет узнать только о себе и своих несовершеннолетних детях. Органы власти будут иметь доступ к информации, необходимой им для выполнения государственных и муниципальных функций, только через регламентный обмен или по запросу.

Предполагается, что реестр будет содержать актуальные данные, которые используют органы власти для обеспечения прав граждан и выполнения своих функций и оказания услуг. В правительстве ссылаются на успешный зарубежный опыт функционирования единых реестров: в некоторых странах благодаря наличию такой системы даже отпала необходимость в проведении переписи населения.

Планируется создание и запуск системы в 2019-2020 годах, перед этим будет подготовлено правовое поле, а также спроектирована система ведения реестра. До 2024 года ресурс должен работать и включать в себя все необходимые сведения, а также должно быть налажено взаимодействие с другими информсистемами.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.07.16

5 лет лишения свободы грозит качканарцу, устроившему взрыв в жилом доме. / Скелет с Таганая опознали родственники: пожилой грибник пропал без вести в 2010 году. / Последствия аварии с перевернувшимся на ЕКАДе бензовозом устранили к утру (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках