российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР Иркутской области начал свою проверку информации о «рабах» на лесопилке

СКР Иркутской области начал свою проверку сообщений СМИ о «рабах» на лесопилке в Братске.

В сообщении ведомства говорится: «29 июля текущего года на одном из федеральных телеканалов вышел репортаж о том, что в Братске на лесоперерабатывающем предприятии удерживаются рабочие, которые проживают в неблагоприятных условиях. Кроме того, в сюжете говорится, что у мужчин забрали паспорта». По данному факту организовано проведение доследственной проверки.

После установления местоположения данного предприятия следователями СКР совместно с сотрудниками полиции будет осмотрена территория, опрошены руководство и работники предприятия. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, ранее сообщалось, что свою проверку информации о «рабах» на лесопилке начало ГУ МВД Иркутской области. СМИ сообщили, что житель подмосковного Серпухова обнаружил в стройматериалах, доставленных с одного из предприятий города Братска Иркутской области, записку с просьбой о помощи. В записке говорилось (орфография сохранена – прим. ред.): «Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек». Мужчина обратился в полицию. Был начат поиск предприятия.

Удержание паспортов рабочих, согласно законодательству РФ, наказывается административным штрафом в размере 300 рублей. Если будет доказано, что рабочих держат в неволе, виновным грозит уголовная ответственность.

В конце мая фонд Walk Free Foundation по итогам исследования заявил, что в мире находятся в рабстве 45,8 млн человек, из них более 1 млн – в России.

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 01.08.16

Тайная угроза. / Жительница Магнитогорска год издевалась над семилетним сыном. Мать признали невминяемой. / В Екатеринбурге на рабочих обрушилась стена строящегося дома (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках