российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты Урлашова будут обжаловать приговор суда

Защита экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, приговоренного сегодня к 12,5 годам лишения свободы по делу о взятке, будет обжаловать приговор. Адвокаты заявили, что Кировский суд Ярославля применил свое уникальное «ноу-хау», трактовав все сомнения в деле как «технические ошибки» и фактически отменил презумпцию невиновности.

Как сообщает «Интерфакс», гособвинение также намерено рассмотреть вопрос о подаче апелляции на приговор, поскольку произошло расхождение с судом в цифрах и видах наказания. Речь идет о еще одном обвиняемом по делу – заместителе Урлашова Дмитрии Донскове. Он был оправдан, что не устраивает гособвинение. Не исключена и подача апелляции на приговор другим фигурантам дела, заявил гособвинитель.

Кировский суд Ярославля сегодня приговорил Урлашова к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 60 млн рублей. Советнику экс-мэра Ярославля Алексей Лопатин приговорен к 7-ми годам в колонии строгого режима.

Суд признал Урлашова виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере, Лопатин признан виновным в посредничестве при получении взятки. Донсков был оправдан. Также суд постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, изъятые следователями.

Гособвинение просило для Урлашова 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 500 млн рублей и лишения права занимать государственные и муниципальные должности на три года. Также гособвинение добивалось конфискации его имущества на сумму 17 млн руб. Для Лопатина обвинение просило 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. Донскова прокуратура просила приговорить к 5-ти годам в колонии строгого режима. Также прокурор просил лишить обоих прав занимать государственные и муниципальные должности на три года.

Урлашова задержали 3 июля 2013 года. По версии следствия, Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора ООО «Радострой» 18 млн рублей взятки при реализации контракта на содержание улично-дорожной сети. Коммерсант передал посреднику Андрею Захарову часть денег для Урлашова – 14 млн рублей и был задержан. В тот же период Урлашов получил от гендиректора ООО «Строительная компания «Ярдорстрой» взятку в размере 17 млн рублей от общей суммы взятки в 30 млн рублей. Свою вину обвиняемые не признают и заявляют о политическом заказе в деле.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.08.16

Магия медиа: журналист Тимофей Баженов пообещал справиться с Коркинским разрезом в течение года (ФОТО, ВИДЕО). / В Челябинске поймали уголовника, устроившего поножовщину в пивном ресторане. / В Литве возмутились российскими монетами с историческим видом Вильнюса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках