российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полковник Захарченко жалуется на условия в СИЗО и отказался от сделки со следствием

Арестованный по делу о крупной взятке врио управления ГУЭБ МВД Дмитрий Захарченко пожаловался на условия содержания в СИЗО «Лефортово». Об этом рассказала зампред столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

По ее словам, сейчас Захарченко находится в карантинной камере в общую его переведут позже. Арестованный пожаловался на плохие условия содержания. Он заявил, что ему недостаточно воды, очень холодно и у него изъяли лекарственные мази, сообщает РИА Новости. Меркачева, побывавшая в камере, сказала, что там было очень холодно, Захарченко был «в телогрейке».

Также Захарченко заявил, что не собирается сотрудничать со следствием. «Говорит, что ни в чем не виноват и суд во всем разберется», – рассказала Меркачева.

Врио начальника управления «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД полковник полиции Дмитрий Захарченко был арестован Пресненским судом Москвы 10 сентября. Ему инкриминируется получение взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ). Во время обысков по делу было обнаружено в общей сложности 8,5 млрд рублей. Следствие сейчас выясняет происхождение этой суммы, в том числе отправлен соответствующий запрос в Федеральную резервную систему США (ФРС), поскольку на некоторых стяжках купюр были обнаружены печати американских банков. По одной из версий, деньги получены в результате «обнальных схем», которые организовывал Захарченко и его семья. По еще одной версии, Захарченко и его подчиненные «отжимали откаты» у банкиров, участвовавших в незаконных механизмах получения крупных госконтрактов в нефтегазовой сфере. Расследование продолжается. Захарченко с самого начала все обвинения отрицает. На прошлой неделе в интервью «Комсомольской правде» он заявил, что его дело было сфабриковано и пообещал в ближайшее время назвать «заказчиков».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.09.16

УФСБ и 4-е следственное управление ГСУ СК РФ провели обыски в областном полицейском главке. / Ожидаемо, но слишком быстро: эксперты комментируют отставку Паслера. / В Москве за кражу задержан промышленный альпинист. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках