российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще одна версия: полковник Захарченко «решал проблемы» банков

Арестованного замглавы Управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковника Дмитрия Захарченко проверят на возможные связи с «проблемными» банками, откуда могли выводиться активы. В том числе следствием будут изучены его возможные связи с банками, у которых была отозвана лицензия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник. По его словам, не исключено, что Захарченко решал проблемы банков и мог участвовать в серых схемах вывода капитала, обналичивания средств, за что получал солидное вознаграждение.

Еще одна версия – «покровительство» Захарченко крупным коммерческим организациям и компаниям, а также и физическим лицам, которое заключалась в решении «проблем» с правоохранительными органами.

Ранее источник в правоохранительных органах опроверг информацию, что Захарченко был как-то связан со строительными подрядами РЖД, о чем с ссылкой на свои источники писала «Новая газета».

Захарченко был арестован 10 сентября. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере. Во время обысков по делу было обнаружено в общей сложности 8,5 млрд рублей. Следствие сейчас выясняет происхождение этой суммы, в том числе отправлен соответствующий запрос в Федеральную резервную систему США (ФРС), поскольку на некоторых стяжках купюр были обнаружены печати американских банков. По одной из версий, деньги получены в результате «обнальных схем», которые организовывал Захарченко и его семья. По еще одной версии, Захарченко и его подчиненные «отжимали откаты» у банкиров, участвовавших в незаконных механизмах получения крупных госконтрактов в нефтегазовой сфере. Расследование продолжается.

Захарченко с самого начала все обвинения отрицает. На прошлой неделе в интервью «Комсомольской правде» он заявил, что его дело было сфабриковано и пообещал в ближайшее время назвать «заказчиков». Также он заявил, что опасается за свою жизнь.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.09.16

На месте кинотеатра «Колизей» могут открыть театр, музей или ресторан. / Проживающих за рубежом россиян заставят отчитываться о заграничных счетах. Новые правила коснутся как минимум 2 млн граждан. / Полицейские ликвидировали игровой зал в квартире жилого дома. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках