российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захарченко на суде рассказал о «шпионских тарелках» Суд оставил его в СИЗО

Мосгорсуд признал законным арест полковника МВД России Дмитрия Захарченко, обвиняемого во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. «Решение Пресненского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – цитирует РИА Новости решение судьи.

Следствие и прокуратура настаивали на том, что избрание обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу было законным и обоснованным, а жалоба защиты не подлежит удовлетворению. Адвокат Захарченко ходатайствовал перед судом первой инстанции об избрании альтернативной меры пресечения – домашнего ареста или залога в размере 70 млн рублей. Следователи отметили, что ранее Захарченко отказывался давать показания и будет пытаться препятствовать расследованию.

На суде Захарченко пообещал содействовать следствию и попросил изменить ему меру пресечения на домашний арест. Он заявил, что не намерен скрываться, сообщает ТАСС. Также Захарченко сказал, что на него оказывают психологическое давление и пытаются «сломать», чтобы он «оговорил не только себя, но и конкретных лиц».

Особо Захарченко отметил, что в деле нет записей его разговора с Марчуковой (Галина Марчукова, финансовый директор «Нота-Банка», обвиняемая по делу о хищении средств банка – прим. ред.). «Мне даже не дали очных ставок с ней. Говорят, что я ее предупредил об обысках, но в материалах нет протоколов ее допросов», – подчеркнул Захарченко.

Кроме того, как сообщает радиостанция «Говорит Москва», Захарченко рассказал о «шпионских тарелках» в ресторанах. По его словам, тарелки с прослушкой ему ставили на стол официанты в разных заведениях, он это видел и поэтому все разговоры «были шуточными». Захарченко уточнил, что знал о его прослушивании сотрудниками ФСБ.

Замглавы Управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковник Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в декабре прошлого года Захарченко получил в ресторане «Китчен Вилладж» в качестве взятки 7 млн рублей за то, что предупредил Морчакову о готовящемся обыске в банке и вызове на допрос. Этим летом Морчакова и другие руководители банка были арестованы. Сам Захарченко, уверяет, что, наоборот, был инициатором проверок банка.

Сегодня полковник сообщил на суде, что 25 декабря 2015 года (в день получения взятки, по версии следствия) он встречался в ресторане «Китчен Вилладж» со своим другом Анатолием Пшегорницким, однако, по его утверждению, никто никому никаких денег не передавал.

Напомним, во время обысков по делу было обнаружено в общей сложности 8,5 млрд рублей. Следствие сейчас выясняет происхождение этой суммы, в том числе отправлен соответствующий запрос в Федеральную резервную систему США (ФРС), поскольку на некоторых стяжках купюр были обнаружены печати американских банков. По одной из версий, деньги получены в результате «обнальных схем», которые организовывал Захарченко и его семья. По еще одной версии, Захарченко и его подчиненные «отжимали откаты» у банкиров, участвовавших в незаконных механизмах получения крупных госконтрактов в нефтегазовой сфере. Расследование продолжается.

Захарченко с самого начала все обвинения отрицает. На прошлой неделе в интервью «Комсомольской правде» он заявил, что его дело было сфабриковано и пообещал в ближайшее время назвать «заказчиков». Также он заявил, что опасается за свою жизнь.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.09.16

В Россию идёт «гонконгский грипп». / В Челябинске поймали спекулянта, торговавшего билетами на матчи КХЛ. / Челябинск принял в собственность заброшенный детсад: здание снесут, а землю продадут. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках