российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Захарченко: глава экономической полиции РФ подал рапорт об отставке

Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал Андрей Курносенко может быть уволен на этой неделе. Он уже написал рапорт об увольнении. «На днях» Курносенко пойдет в отставку официальным указом, цитирует РИА Новости свой источник в правоохранительных органах. Причиной отставки стало скандальное дело и арест замглавы Управления «Т» ГУЭБиПК полковника Дмитрия Захарченко.

Другой источник агентства, близкий к МВД, подтвердил информацию о рапорте Курносенко. По его данным, в позапрошлую пятницу рапорт находился в Департаменте госслужбы и кадров МВД. «По нему должно быть решение Колокольцева (главы МВД – прим. ред.)», – сказал источник. Скорее всего, именно отставкой Курносенко будет завершена проверка ГУЭБиПК, объявленная министром.

После задержания Захарченко глава МВД России Владимир Колокольцев назначил служебную проверку в отношении руководства антикоррупционного главка ведомства, где офицер служил в должности врио начальника управления «Т» (топливно-энергетический комплекс).

Захарченко был арестован 10 сентября. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере. Во время обысков по делу было обнаружено в общей сложности 8,5 млрд рублей. Следствие сейчас выясняет происхождение этой суммы, в том числе отправлен соответствующий запрос в Федеральную резервную систему США (ФРС), поскольку на некоторых стяжках купюр были обнаружены печати американских банков. По одной из версий, деньги получены в результате «обнальных схем», которые организовывал Захарченко и его семья. По еще одной версии, Захарченко и его подчиненные «отжимали откаты» у банкиров, участвовавших в незаконных механизмах получения крупных госконтрактов в нефтегазовой сфере. Расследование продолжается.

Захарченко с самого начала все обвинения отрицает. На прошлой неделе в интервью «Комсомольской правде» он заявил, что его дело было сфабриковано и пообещал в ближайшее время назвать «заказчиков». Также он заявил, что опасается за свою жизнь.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.09.16

Алексей Орлов: глобальных планов не строим, исполняем поручения губернатора. / В Екатеринбурге может появиться консульство Таиланда. / Первое дело в новом созыве: депутат Петров повез уральским манси запасы презервативов. В миссии примет участие омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках