российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Антикоррупционный главк МВД готов к ликвидации …после череды громких скандалов и задержания полковника-миллиардера

Многочисленные скандалы последних лет вокруг руководства антикоррупционного главка МВД могут стать поводом для реформирования и даже упразднения этой структуры. Такое решение может быть принято по итогам назначенной в ведомстве министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым проверки, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, в ходе внутренней проверки МВД, которая началась после уголовного дела полковника Дмитрия Захарченко, одной из квартир которого было изъято более 8,5 млрд рублей, объяснения берутся не только у его подчиненных по управлению «Т», но и у сотрудников других подразделений, в том числе «П» (промышленность), где ранее работал арестованный офицер.

По итогам проверки наверняка последуют оргвыводы. Совершенно очевидно, в первую очередь они коснутся руководства антикоррупционного ведомства. Не дожидаясь результатов, начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко уже подал рапорт об отставке, пишет «Ъ».

Издание также добавляет, что у предыдущего начальника антикоррупционного главка Дениса Сугробова, обвиняемого в создании организованного преступного сообщества, после назначения в 2011 году на должность оказалось немало вопросов к Дмитрию Захарченко. В то время он работал в управлении «П», занимаясь пресечением преступлений в сфере потребительского рынка. Источник «Ъ» утверждает, что генерал Сугробов намеревался уволить своего подчиненного, но сделать этого не смог. Якобы в личном деле Захарченко есть некая отметка (так называемый красный уголок), говорящая о его неприкосновенности – как человека, возможно, связанного со спецслужбами.

Об этом же свидетельствует коррупционный скандал, происшедший в ГУЭБиПК в 2015 году. Тогда за покушение на мошенничество на общую сумму $500 тысяч в отношении ОАО «МОЭСК» в одном из кафе был задержан, а потом и арестован судом оперуполномоченный управления «Т» полковник Астемир Сокуров, которого в этом году суд приговорил его к шести годам колонии общего режима. Полковник Захарченко, являвшийся непосредственный начальником Сокурова, был во время операции за соседним столиком, но почему-то не пошел по делу даже свидетелем.

Сугробов, дело которого рассматривает Мосгорсуд, узнав об аресте врио начальника управления «Т», по словам адвокатов, заявил: «Это невероятно, во что за два года превратился главк!»

Сейчас под угрозой не только судьба руководства ГУЭБиПК, но и всего антикоррупционного главка. В структурах госвласти, по данным «Ъ», активно обсуждается вопрос о возможном упразднении не только управления «Т» (после арестов генерала Сугробова и его подчиненных было ликвидировано управление «Б» – по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере), но и всего ведомства – или, по крайней мере, о его ребрендинге.

Издание напоминает, что в 2011 году вместо департамента экономической безопасности МВД, сотрудники которого не раз попадали в коррупционные скандалы, было создано ГУЭБиПК.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.09.16

Предвыборный «салют»: в Киеве атаковано посольство РФ (ВИДЕО). «Сегодня фейерверки, завтра будут «Грады». / Фруктово-овощное эмбарго: Россия запретила египетские продукты. / S&P решило поверить в Россию: прогноз по кредитному рейтингу РФ улучшен до «стабильного». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки