российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вербицкая выступила за исключение «Войны и мира» из школьной программы Это слишком умная книжка

Президент Российской академии образования (РАО), заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая считает возможным исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир» и некоторые произведения Федора Достоевского. По ее словам, ребенок не в состоянии оценить всю философскую глубину этих книг.

В интервью агентству «Москва» Вербицкая подчеркнула, что «абсолютно убеждена» в необходимости исключения из школьной программы «Войны и мира» и книг Достоевского. «Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины», – пояснила она свою позицию.

При этом Вербицкая признала, что в вопросе о том, какие книги должны читать дети, «нет единого мнения» и идут постоянные споры. «В итоге появятся рекомендации Общества русской словесности. Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России», – пообещала она.

Вербицкая указала на еще одну «беду» с преподаванием литературы в школе: нет хороших учебников. «Когда-то наша система образования пришла к вариативности учебников и учебных пособий, но, по моему мнению, по русскому языку и литературе достаточно двух-трех учебников. Главное, чтобы они соответствовали всем нужным требованиям», – отметила она. По ее словам, в РАО на экспертизу поступает довольно много учебных пособий по русскому языку или литературе, но она пока не может «выделить и рекомендовать тот, который мог бы стать единым для всех школ».

Напомним, неделю назад глава Минобразования Ольга Васильева заявила, что список школьной литературы, так называемый «золотой канон», должен быть обязательным. Возвращение такого списка потребует большой и трудной работы, признала она, но эта работа должна быть сделана.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.09.16

В Екатеринбурге задержали почти 3 тонны груш из Афганистана. / Олигархический декаданс: Робби Уильямс презентовал клип о вечеринках русских богачей (ВИДЕО). / Две картины Ван Гога, украденные 14 лет назад, нашлись у итальянской мафии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках