российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разум побеждает: в ЕГЭ по литературе будут только творческие задания Тесты с будущего года уберут

Из ЕГЭ по литературе уже со следующего года могут убрать тестовую часть и оставить только творческие задания. Об этом заявила в интервью РенТВ министр образования и науки России Ольга Васильева.

По ее словам, в этом учебном году «все пойдет как раньше», а «разговор (об отмене тестов – прим. ред.) идет на следующий учебный год». «Специалистами института ФИПИ разработана перспективная модель ЕГЭ по литературе, которая, еще раз говорю, будет в следующем учебном году. В чем принципиальная разница между тем, что будет, и между тем, что сейчас у нас в школах есть? Прежде всего, это будет предмет, единственный предмет, в котором будут только творческие задания с развернутым ответом», – подчеркнула Васильева.

Она пояснила, что в экзаменационной работе будет три блока, все – творческие, без возможности выбирать «правильный ответ». «Ученик должен проявить свои знания, прежде всего, в анализе произведения. То есть это литературоведческий анализ, и здесь он выступает как автор, который сам разбирает, анализирует известные ему произведения», – сказала Васильева.

Еще один блок задания – непосредственно сочинение, причем оно будет как и сейчас, расширенное. «Тем будет не четыре, а пять. Сейчас их три на сегодняшний день. Это будут темы, требующие анализа проблематики произведения», – пообещала глава Минобрнауки.

Напомним, 25 октября Рособрнадзор заявил, что модель нового ЕГЭ по литературе уже разрабатывается. Цель – отказаться от заданий, когда пишется правильный ответ и перейти полностью к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьников.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.10.16

У Чхартишвили не повернулся язык назвать Крым украинским (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле лихач, уходя от погони, протаранил полицейскую машину. / В Челябинске по факту аварии с четырьмя погибшими возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках