российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобре пообещали прекратить готовить в школах «потребителей» И начать воспитывать «созидателей»

Российской школе необходимо прекратить обучать «потребителей» и начать воспитывать «созидателей». Об этом заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева сегодня на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Она предложила обязать школьников участвовать в уборке помещений в школе и пришкольных территорий, указав на важное воспитательное воздействие такой работы. «Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет. Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями», – цитирует РИА Новости слова министра. Такая работа не несет угрозы жизни и здоровью ребенка, добавила Васильева. Также она предложила регламентировать отношения между школой и родителями учеников.

Кроме того, сообщает ТАСС, Васильева пообещала, что объединения вузов будут прекращены «до каждого конкретного разбирательства». Министр подчеркнула, что ее ведомство также будет следить за рациональным расходованием финансов в высшей школе, приведя в пример проект «5-100» (госпрограмма поддержки вузов для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке – прим. ред.). «Это университеты, в которые вложены большие деньги, но возникает вопрос, какова их отдача. Бюджет должен расходоваться очень экономно», – отметила Васильева.

Напомним, со словами о подготовке в школах «квалифицированных потребителей» в 2007 году выступил тогдашний глава Минобра Андрей Фурсенко, назвавший основным недостатком советской школы именно стремление воспитывать «человека-творца». Высказывание вызвало, мягко говоря, негативную реакцию в российском обществе.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.09.16

Версия: полковник Захарченко «курировал» монополию на подряды РЖД. / Синоптики прогнозируют заморозки в московском регионе. / В Сухом Логе из-за угрозы населению закрыли комбинат переработки отходов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках