российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что вокруг чего вертится? В школы вернут астрономию Снова будет обязательный час в неделю

Глава Минобразования РФ Ольга Васильева считает необходимым вернуть уроки астрономии в школьную программу.

«Если вы помните, у нас был час, и я думаю, что этот час нужно вернуть», – заявила она сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос о перспективах возвращения предмета «Астрономия» в школы.

По словам Васильевой, «возврат астрономии будет точно», но пока министр не может сказать, как именно будет осуществлено это возвращение.

Напомним, астрономию исключили из школьной программы в 2008 году. Ее элементы ввели в курс географии и физики. Отказ от преподавания астрономии был связан с тем, что ни один из существовавших на тот момент учебников по предмету не был допущен к использованию в школах.

Год назад в России был объявлен сбор подписей за возвращение астрономии в школьную программу. Тогда же заведующий отделом Института астрономии РАН Олег Малков заявил, что астрономию необходимо вернуть в школы как можно быстрее. Это наука, которая «формирует мировоззрение людей», пояснял ученый.

«Люди, которые не изучают астрономию, уверены, что Марс – это такой шоколадный батончик, и больше ничего. Часть из них уверены, что это Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца, они уверены, например, что лето наступает, потому что Земля находится ближе к Солнцу, а это тоже не так. Я могу привести и другие примеры такой безграмотности, которая пришла оттого, что астрономию этот человек в школе либо не изучал, либо прочно забыл», – говорил Малов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он подчеркнул, что из-за подобного пробела в знаниях многие люди становятся жертвами лженаук и шарлатанов. «Во всех достойных ведущих странах астрономия преподаётся либо как отдельный предмет, либо как серьёзный сегмент сопутствующих предметов, физики, например, или природоведения», – отмечал он.

Малов также связал неудачи российской космической программы с отсутствием астрономии в школах. «Вы видите, как неудачно выступает в последнее время наша космическая отрасль, сколько сорванных полётов, в частности, к другим телам Солнечной системы? Это, в частности, следствие того, что кто-то, кто занимается образованием, решил пожертвовать такой важной частью нашего естественнонаучного образования», – говорил он.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.09.16

Полицейские сломали пальцы издателю МК в Курске. После публикации расследования о коррупции в областном главке МВД. / Как прошёл первый в Бишкеке мужской конкурс красоты?. / В Москве задержан развратник за демонстрацию половых органов детям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках