российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астрономию вернут в школы за счет пары часов второго иностранного языка

Уроки астрономии будут возвращены в школу за счет сокращения часов на второй иностранный язык. Об этом рассказала министр образования и науки России Ольга Васильева.

В интервью «Комсомольской правде» министр пояснила, что сейчас в старших классах есть 250 часов на второй иностранный язык. Но, добавила она, если это не специализированная языковая школа, то второй иностранный – «во многом профанация». «Дай бог, чтобы у нас один иностранный хорошо преподавали. Так что я смело два часа заберу – один в 10-м классе, другой час – в 11-м», – пообещала Васильева. По ее словам, второй иностранный язык и даже третий «можно и нужно» учить факультативно, «но на таком уровне, чтобы и он был рабочим по окончании школы».

Васильева также продемонстрировала учебник астрономии для 11-го класса, указав, что все рассуждения об отсутствии учебных часов на астрономию и учебных пособий – несостоятельны. «Вот он – учебник. Авторы – Воронцов-Вельяминов и Страут. Базовый уровень. Учебник рассчитан на 11-й класс. Учитель физики готов к тому, чтобы читать астрономию», – подчеркнула министр.

Она добавила, что дети в школе сейчас «действительно, катастрофически перегружены», но «на астрономию один час есть».

Напомним, в конце сентября Васильева заявила о необходимости вернуть в старшую школу уроки астрономии, окончательно исключенные из школьной программы почти 10 лет назад. Элементы астрономии ввели в курс географии и физики. Год назад в России был объявлен сбор подписей за возвращение астрономии в школьную программу. Тогда же заведующий отделом Института астрономии РАН Олег Малков заявил, что астрономию необходимо вернуть в школы как можно быстрее. Это наука, которая «формирует мировоззрение людей», пояснял ученый, и указывал, что отсутствие знаний по астрономии рождает интерес к астрологии и прочим шарлатанским псевдонаукам.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.10.16

Дело о пытках в полиции Заречного закрыли от прессы и родственников (ФОТО). / Мединский: критики легенды о подвиге 28 панфиловцев – «мрази конченые». «Он находится в той же череде подвигов, как 300 спартанцев». / На фиолетовой ветке метро произошел сбой в движении поездов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках