российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минобрнауки – за труд, ограничение интернета и против «натаскивания» на ЕГЭ А отношение к образованию как к «услуге» должно просто исчезнуть

Недавно назначенный министр образования и науки РФ Ольга Васильева сегодня на Всероссийском родительском собрании обозначила приоритеты работы министерства на ближайшее время. В частности, она рассказала о скором введении в школах уроков общественно-полезного труда, о неприятии «натаскивания» школьников на ЕГЭ, о том, что в ЕГЭ по русскому языку появится устная часть. Также она призвала родителей школьников ограничивать доступ детей в интернет, чтобы они чаще выходили в реальный мир.

«Я категорически против натаскивания на ЕГЭ в послеурочное время – официально в рамках школы. «Натаскать» – глагол неуместный», – цитирует «Интерфакс» слова Васильевой. Она подчеркнула, что «натаскать» ребенка «нажимать кнопки» можно, но на экзаменах в вузе «угадайки» уже не будет. «Зачем наступать на грабли?», – риторически поинтересовалась Васильева. Она особо отметила, что школа должна давать глубокие знания, которые позволят ребенку с хорошей подготовкой легко отвечать на любые задания.

Говоря об интернете и соцсетях, Васильева посоветовала родителям ограничивать доступ детей в сеть, особенно в том, что касается компьютерных игр и скачивания файлов – всего того, что отвлекает от учебы. Как сообщает ТАСС, министр пояснила, что одна из задач школы – «отвлекать от постоянного желания сидеть все время в сети». Добиться этого можно спортом, музыкой и другой активной внеклассной деятельностью. В том числе Васильева предложила заменить третий час физкультуры в школах спортивными танцами – «для развития и здоровья ребенка это большой плюс».

Также новый министр образования добавила, что уже в следующем учебном году в школах будут вводиться часы общественно-полезного труда. Методические рекомендации уже разрабатываются. Васильева призвала директоров школ и руководителей образовательных организаций самостоятельно начинать вводить часы трудового воспитания: «Услышьте меня, педагоги, руководители образовательных организаций, нам никто не мешает заняться этим сейчас». Министр подчеркнула, что уроки труда необходимы человеку, без навыков «трудиться ежечасно, ежесекундно, получать первые успехи от своего труда мы не можем жить».

Как сообщает РИА Новости, оценивая систему образования в целом, Васильева подчеркнула, что в этой сфере не может и не должно быть понятия «услуги». Соответствующим образом должно измениться и отношение к учителю в обществе. «У нас должны исчезнуть, уйти услуги. Услуг не может быть в области образовании», – заявила она. Министр добавила, что формировать правильное отношение к профессии учителя сегодня необходимо, в том числе с помощью кинематографа.

Ольга Васильева была назначена министром образования и науки 19 августа. До этого она работала в администрации президента РФ.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.08.16

В Челябинске узаконили право многодетных семьей отказываться от участков, непригодных для строительства. / «Не надо создавать ажиотаж, если в администрации обыски» – совет Следственного комитета уральским СМИ перед выборами. / Российские ученые обнаружили четкий инопланетный сигнал. Открытие станет одной из основных тем совещания по поиску внеземных цивилизаций. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках