российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕГЭ избавляют от тестов: в экзамене по литературе оставят только творческие задания А экзамен по информатике будут сдавать на компьютере

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по литературе будет состоять полностью из творческих заданий. Соответствующая модель экзамена уже разрабатывается Рособрнадзором. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов на заседании коллегии Минобрнауки.

«У нас сегодня разрабатывается новая модель экзамена по литературе, когда мы хотим по литературе отказаться и от заданий, когда пишется правильный ответ, – цитирует Кравцова РИА «Новости». – Фактически перейти полностью к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьников».

Чиновник также отметил, что выпускники стали чаще выбирать литературу для сдачи ЕГЭ. Кроме того, по его мнению, школьники стали больше читать, передает «Интерфакс».

Кроме того, Кравцов рассказал об уже разработанной модели проведения ЕГЭ по информатике на компьютере. «Там есть технологические вопросы. Но у нас уже готов план введения информатики на компьютере», – приводит слова чиновника ТАСС.

Кроме того, глава Рособрнадзора сегодня заявил, что с 2019 года задания ЕГЭ будут печатать прямо на экзамене. По словам Кравцова, к этому времени его ведомство оснастит все аудитории, в которых школьники сдают госэкзамен, технологиями для сканирования и печати бланков и экзаменационных заданий. В минувшем году, отметил чиновник, по такой модели работали уже 30% пунктов сдачи ЕГЭ. Полный переход на новую систему позволит снять необходимость ранней доставки бланков и заданий в аудитории и исключит человеческий фактор при обработке результатов, указал Кравцов.

Напомним, в конце августа глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева пообещала усовершенствовать ЕГЭ. По словам министра, нужно избавиться от практики, при которой последние два года в школе уходят исключительно на «натаскивание» на единый госэкзамен. «Я думаю, что совершенствоваться подготовка к нему (ЕГЭ) и сдача должна, и она будет (совершенствоваться – прим. ред.), – заявляла Васильева. – О чём учителя тоже говорят, что последние два года бывают случаи, когда в угоду прохождению программы, курса приходится заниматься подготовкой к ЕГЭ, это тоже будет каким-то образом решаться». В то же время министр отметила, что ЕГЭ играет важную роль в предоставлении равных возможностей для школьников из разных регионов.

В начале октября Васильева неожиданно заявила о необходимости возвращения во все российские вузы письменных вступительных экзаменов. «Нужно подумать и внести поправки о том, что вузы, особенно вузы очень сложные, социально значимые вузы, должны иметь входящие письменные экзамены, – отметила министр на конкурсе «Учитель года». – Я глубоко убеждена, что в медицинские вузы, инженерные вузы – все вузы без исключения должны иметь письменный экзамен».

Ранее сообщалось, что в 2017 году из ЕГЭ еще по трём предметам уберут тесты с выборами вариантов готовых ответов. «Мы планируем еще по трем предметам отказаться от тестовой части – по физике, химии, биологии», – заявлял Кравцов в конце мая этого года.

В настоящее время тестовая часть отсутствует в экзаменационных работах по семи из 14 предметов: это русский язык, математика, литература, история, география, обществознание, информатика.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.10.16

В Екатеринбурге создали рок-оперу про Люцифера (ФОТО). / Отчим-педофил из Нижневартовска проведет 14 лет за решеткой. / В суд направлено дело оппонента барда Новикова о махинациях с землями на «уральской рублевке». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки