российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из ЕГЭ в будущем году уберут тестовую часть еще по трем предметам

В будущем году на ЕГЭ еще из трех предметов уберут тесты с выборами вариантов готовых ответов. Об этом сообщил сегодня глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. «Мы планируем еще по трем предметам отказаться от тестовой части – по физике, химии, биологии», – цитирует ТАСС слова представителя ведомства.

В настоящее время тестовая часть отсутствует в экзаменационных работах по семи из 14 предметов: это русский язык, математика, литература, история, география, обществознание, информатика.

Напомним, что сегодня во всех регионах России, включая Крым, стартовал основной период сдачи ЕГЭ-2016. Выпускники сдают экзамены по выбору – географию и литературу. Результаты станут известны 8 июня. Следующий экзамен по расписанию состоится 30 мая: школьникам предстоит сдавать русский язык.

По данным Рособрнадзора, ЕГЭ в этом году в основной период будут сдавать порядка 750 тысяч человек, из них около 650 тысяч – выпускники школ 2016 года. Досрочный период ЕГЭ-2016 проходил с 21 марта по 9 апреля, в нем приняли участие порядка 18,7 тысяч человек.

Каждый участник ЕГЭ, как правило, сдает несколько экзаменов. Обязательными в этом году являются два: математика и русский. Математика поделена на базовый и профильный уровни сложности, многие выпускники сдают базовый и профильный экзамены одновременно. Также школьник может выбрать несколько экзаменов, которые необходимо сдать для поступления в вуз.

Прошлой осенью министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявил, что ведомство продолжит постепенный отказ от тестовой части ЕГЭ, которая уже неоднократно подвергалась критике со стороны как педагогического сообщества, так и родителей школьников. Ливанов тогда говорил, что отказ от тестовой системы «позволит с помощью выпускных испытаний проверить не только багаж знаний, который был накоплен учеником, но и его умение ими пользоваться».

Также Ливанов анонсировал расширение перечня госэкзаменов по выбору: среди них, например, появится китайский язык, правда, не раньше 2020 года. Зато ЕГЭ по истории может появиться уже в 2018 году.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.05.16

Семья депутата Челябинской Думы заваливает мусором питьевой источник. / Воды в Крыму на лето хватит. Но только на крымчан и туристов. Об орошении и о помощи Севастополю говорить не приходится. / В Челябинске собираются построить дельфинарий: объявлен сбор подписей против живодерского развлечения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках