российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобразования вернет востоковедению статус отдельной специальности

Востоковедению вернут статус отдельной специальности. Об этом заявила министр образования РФ Ольга Васильева на встрече с деканом Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. О встрече и ее итогах сообщает пресс-служба министерства.

Пиотровский на встрече в Васильевой подчеркнул, что российская школа востоковедения имеет глубокие традиции и всегда отличалась качеством подготовки. Однако после объединения в укрупненную группу подготовки с рядом другим специальностей появился риск утратить это качество.

Пиотровский сказал кратко: «Вся наша просьба: вернуть, как было».

Васильева выразила согласие, отметив, что ценит «всё, что было сделано Минобрнауки до моего прихода, но нельзя уничтожать своими руками то, что было российским и мировым достоянием». «Поэтому разговор в этом смысле должен быть закрыт, политически этот вопрос уже решен», – заключила она.

В ближайшее время в Минобрнауки совместно с экспертами-востоковедами будет создана рабочая группа по выделению «Востоковедения и африканистики» в отдельную группу направлений подготовки. Будет разработан новый образовательный стандарт и единые требования к результатам образовательной деятельности по данному направлению.

Напомним, при министре образования Дмитрии Ливанове востоковедение включили в «Политические науки и регионоведение». Это решение вызвало протест у научного сообщества.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.10.16

На исследовательском реакторе в Норвегии произошел выброс радиоактивного йода. / В Черном море обнаружили кладбище византийских и османских кораблей (ФОТО). / В национальном парке США нашли новый вид ядовитых многоножек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках