российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антон Носик признан виновным в экстремизме и оштрафован на полмиллиона Блогер собирается обжаловать приговор

Пресненский суд Москвы признал известного блогера и медиа-менеджера Антона Носика виновным в размещении в интернете экстремистских материалов и приговорил его к штрафу в 500 тысяч рублей. Ранее в ходе прений сторон обвинение запросило для блогера два года колонии общего режима. Осужденный уже заявил, что будет обжаловать приговор.

Уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было возбуждено в отношении Носика в ноябре 2015 года. Поводом стала скандальная статья Носика об операции ВКС России в Сирии под названием «Стереть Сирию с лица земли», размещенная им 1 октября прошлого года в его блоге в «Живом журнале».

Носик обвинения в экстремизме отрицает, заявляя, что распространенная им информация является его личным мнением. Кроме того, он не стал удалять запись, в которой следователи усмотрели экстремизм. В своем последнем слове он попросил суд оправдать его или дать реальный срок. При этом он отметил, что из материалов дела непонятно, в чем состояла общественная опасность его действий. Он подчеркнул, что с момента публикации в его ЖЖ статьи, ставшей поводом для уголовного преследования, никто не пытался добиться ее удаления.

Ранее адвокат блогера Сергей Бадамшин сообщил, что вывод о наличии в тексте Носика признаков экстремизма был сделан по результатам третьей лингвистической экспертизы, проведенной Волгоградской лабораторией. По словам защитника, в тексте Носика были обнаружены «лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку». Защита блогера, в свою очередь, настаивала, что тот, наоборот, в своей яркой манере «оказал всемерную поддержку Воздушно-космическим силам России в связи с их действиями в Сирии» и требовала закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.10.16

В Челябинске обокрали храм. / В пустовавший четыре месяца кабинет Тунгусова въедет новый хозяин. / Почему в Екатеринбурге снова срываются капремонты (ФОТО, ВИДЕО). Жители сообщают о дружбе молчаливого прокурора и «братков» от застройщика. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки