российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следствие предъявило Антону Носику обвинение в экстремизме

Известному блогеру и медиа-менеджеру Антону Носику официально предъявлено обвинение в экстремизме после его скандальной публикации об операции ВКС России в Сирии. Об этом сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

«Моему подзащитному сегодня предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды)», – сказал защитник, слова которого цитирует «Интерфакс».

Ранее Бадамшин сообщил, что по результатам третьей лингвистической экспертизы, проведенной Волгоградской лабораторией, в тексте Носика были обнаружены «лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку».

Третье исследование было назначено в связи с тем, что выводы предыдущих противоречили друг другу. «Вторая экспертиза указала, что он (блогер) в присущей ему манере с использованием ненормативной лексики поддерживает действия ВКС. И о наличии какого-либо экстремизма речи не идет», – сказал адвокат.

По словам Бадамшина, Носик не считает, что совершил преступление. «Наоборот, он оказал всемерную поддержку Воздушно-космическим силам России в связи с их действиями в Сирии, будучи патриотом России и Израиля», – отметил адвокат.

В октябре 2015 года московский главк СКР начал проверку на экстремизм статью Носика «Стереть Сирию с лица земли», которая была размещена им 1 октября прошлого года в его блоге в «Живом журнале».

В середине февраля источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что уголовное дело было возбуждено в ноябре 2015 года.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.04.16

Нефть пытается закрепиться выше $45. Но борьба стран ОПЕК за долю на рынке ограничивает подъем. / Под Омском подорвали автомобиль представителя областного омбудсмена. / Новак: Госдума рассмотрит закон об «альтернативной котельной» в третьем квартале. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки