российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор попросил для блогера Носика максимальное наказание Его обвиняют в экстремизме

Прокурор потребовал в Пресненском суде Москвы назначить известному блогеру Антону Носику по обвинению в экстремизме наказание в виде двух лет лишения свободы, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя суда. Прения сторон состоялись сегодня, 19 сентября.

Поводом для уголовного преследования Носика стала публикация им в Интернет статьи под заголовком «Стереть Сирию с лица земли». Носик обвинения в экстремизме отрицает, заявляя, что распространенная им информация является его личным мнением. Кроме того, он не стал удалять запись, в которой следователи усмотрели экстремизм.

«Я считаю, если название Сирии исчезнет с карты, то никому плохо не будет, а наоборот. Да, такую страну неплохо бы стереть с лица земли, как в своё время стёрли нацистскую Германию, которой больше нет на карте», – заявил Носик в своей публикации. «Да, безусловно, я перегнул палку, но программа «Особое мнение» (на радио «Эхо Москвы», где Носик также высказывался по поводу Сирии, напоминает РИА «Новости») для этого и была создана, чтоб приходили люди и перегибали палку своим мнением», – сказал Носик отвечая на вопрос суда.

Последнее слово Антона Носика суд заслушает 3 октября, после чего огласит приговор. Носик обвиняется по статье 282 УК РФ. Статья предполагает лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф, либо исправительные работы до одного года, либо другие виды наказания. На время судебного процесса блогер остается под подпиской о невыезде.

Напомним, Антон Носик является известным деятелем Рунета, популярным блогером и стартап-менеджером. Он занимал пост редактора крупных новостных интернет-изданий, экс-менеджером «Рамблера» и службы блогов компании SUP, которая владеет сервисом LiveJournal.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.09.16

Украинский банк в Ялте лишается «Еды» – добровольно или принудительно. / В Челябинске четверо школьников пострадали в ДТП из-за бесправника. / В Каменске-Уральском возбуждено уголовное дело на коллекторов-вандалов (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки