российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это их личное мнение»: президент РАН ответил на письмо ученых с требованием лишить Мединского ученой степени

Президент РАН Владимир Фортов прокомментировал открытое письмо ряда членов Академии наук с требованием вернуть диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского на рассмотрение в Уральский Федеральный университет и отправить в отставку руководство ВАК. В заявлении также поддерживается требование экспертов «Диссернета» лишить министра культуры ученой степени.

Фортов заявил, что письмо было подписано учеными в индивидуальном порядке. По его словам, открытое письмо академиков РАН выражает только их личное мнение, а не позицию всей Российской академии наук, состав которой превышает более 2 тысяч человек, передает РИА «Новости».

Ранее сегодня сообщалось, что 24 академика РАН подписали открытое письмо в поддержку требования лишить ученой степени главу Минкульта Владимира Мединского. В заявлении говорится, что министр «подменяет исторические факты лженаучными мифами». По мнению авторов письма, «патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности». При этом академики выразили обеспокоенность решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) отозвать дело о лишении степени из диссертационного совета Уральского федерального университета. Авторы обращения призывают отправить в отставку руководство ВАК, переподчинить эту структуру Российской академии наук, а также вернуть диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского на рассмотрение в Уральский Федеральный университет.

Диссертационный совет УрФУ должен был рассмотреть заявление экспертов проекта «Диссернет» о лишении министра ученого звания доктора исторических наук 4 октября. Но заседание было отложено по просьбе самого Мединского, который прислал письмо, что хотел бы присутствовать лично, но в этот день прибыть в Екатеринбург никак не может. Члены совета проголосовали за перенос заседания. 7 октября стало известно, что диссертацию министра забрали из УрФУ. Глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов тогда заявил: «Действительно, Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки отозвала направленное в диссовет на базе Уральского федерального университета рассмотрение дела о лишении ученой степени наук доктора Мединского Владимира Ростиславовича. Дело в том, что в пункте 70 положения о присуждении ученых степеней, которое утверждено правительством России, истек двухмесячный срок заявления в данном диссовете», – рассказал Филиппов. Также он добавил, что срок рассмотрения истек еще 17 сентября.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.10.16

Хэллоуин по-мексикански, тувинские шаманы и картинг по снегу (ФОТО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / В Ростове пьяный дед избил и пытался удушить 4-летнего внука. / В Севастополе опять замечены похитители детей: по городу расклеены ориентировки (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках