российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: почти половина россиян боится, что кризис в Сирии выльется в Третью мировую

Почти половина – 48% – опрошенных «Левада-центром» россиян опасаются, что нынешнее обострение отношений России и Запада из-за Сирии может перерасти в Третью Мировую войну. В июле этого года таких было только 29%. Тех, кто не верит в худший сценарий, сейчас немногим меньше пессимистов – 42%, но по сравнению с июльскими данными их количество уменьшилось (было – 61%). 10% затруднились с ответом.

При этом в то, что России, Западу и нынешнему руководству Сирии удастся найти приемлемый компромисс и урегулировать ситуацию в стране, верят 35% опрошенных. И почти такое же количество – 39% – уверены, что общий язык найти не удастся. 26% затруднились с оценкой.

Впрочем, опрос показал, что сирийские события мало волнуют россиян: лишь 18% заявили, что «внимательно следят» за ситуацией. 17% – ничего не знают о событиях в Сирии, а большинство – 64% – признались, что «знают немного», но не следят пристально за происходящим.

Более половины – 52% опрошенных – в целом одобряют нанесение ВКС России ударов в Сирии (год назад таких было 55%). Об отрицательном отношении к ударам ВКС заявили 26% (год назад – 27%).

О том, что отношение к России из-за бомбардировок в Сирии улучшилось, заявил 21% респондентов (год назад – 40%). Об ухудшении отношения к Москве заявили 32% (год назад – 16%). О том, что отношение не изменилось, заявили 26% (год назад – 29%). Затруднились с ответом 21%.

Половина – 49% – участников опросе уверены, что России следует продолжать свою политику в Сирии. О том, что этого делать не надо, говорят всего 28%. Затруднились с ответом 24%.

Опрос проведен 21-24 октября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статпогрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 31.10.16

В Златоусте автобус столкнулся с легковушкой, есть пострадавшие. / Андрей Разин уволен с поста тренера ХК «Автомобилист». / Скорбная годовщина: в Петербурге вспоминают жертв катастрофы А321 над Синаем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках