российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые санкции против России подождут выборов в США Европа застыла в ожидании нового американского лидера

Новые ограничения в отношении России, связанные с сирийским кризисом, приняты будут, главный вопрос – когда? Эксперты сходятся во мнении, что Европейский союз застыл в нерешительности, а США не хотят быть единственной страной, которая введет «сирийские» санкции. Поэтому, если новые антироссийские меры и будут приняты, то только в связке Вашингтон-Брюссель, вероятнее всего это произойдет только после того, как станет известен новый глава Белого Дома.

Некоторое время назад казалось, что в отношениях России и Запада наступила оттепель. Некоторые европейские лидеры заговорили о смягчении ограничений в отношении РФ, принятых из-за ситуации на Украине. Однако новая волна отчуждения не заставила себя ждать. Теперь Москве грозят «сирийским блоком» санкций.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями» на форуме международного дискуссионного клуба «Валдай», Европа ждет смены президента США, чтобы с новым лидером определить дальнейшую политику в отношении РФ. Пока «сирийский блок» санкций находится на уровне инициативы, но в случае ухудшения гуманитарной ситуации в Алеппо введение ограничительных мер против Москвы вполне вероятно.

Предсказать развитие санкционной «войны» сейчас сложно, поскольку ситуация меняется очень быстро. Позитивной динамики в отношениях Запада и России сейчас нет, а ЕС фактически застыл в ожидании результатов американских выборов.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что ничего хорошего Россию не ждет. Евросоюз из-за Сирии обязательно примет решение о новых, даже секторальных санкциях. Например, в Великобритании уже произошло ужесточение позиции в отношении РФ. Новый министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что Россия «совершала военные преступления», несмотря на то, что речь идет о событиях, вырванных из контекста общей ситуации.

Между тем, политологи проявляют и долю оптимизма, отмечая, что часть санкций все-таки может быть снята. Речь идет о блоке ограничений, принятых в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. Если политические договоренности в Минске будут претворены в жизнь, возможно, ЕС и США снимут часть санкций, но тут речь идет только о Донбассе. Ограничительные меры, которые принимались в связи с присоединением Крыма, не будут сняты еще долгое время.

Сочи, Зоя Осколкова

Сочи. Другие новости 28.10.16

В Зонгулдак за помидорами: Севастополь возобновляет паромное сообщение с Турцией. / Путин о демонизации России: смешно, глупо и нереалистично. Эйфория «победителей» «холодной войны» привела к глубокому мировому кризису. / Сайт «Миротворец» запугивает итальянских парламентариев, побывавших в Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки