российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Орле поймали надевшего мешок на голову памятника Ивану Грозному

Полиция нашла хулигана, надевшего мешок на голову памятника Ивану Грозному в Орле. Молодой человек приехал в Орел из Ярославля. По словам губернатора Орловской области Вадима Потомского, хулиган «хотел прославиться» и был уверен, что останется безнаказанным, но ошибся. «Там же камеры, мы же всем этим обеспечены. У нас работает система «Безопасный город»», – цитирует РИА Новости комментарий губернатора.

В УМВД Орловской области сообщили, что хулиган задержан, на него составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство». Она предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ранее фотография памятника царю с мешком на голове была обнародована в соцсетях. При этом на голову царского коня повесили табличку с надписью «Духота-то какая, темнота» – по типу известного мема «Красота-то какая, ляпота» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Напомним, первый в России памятник Ивану Грозному торжественно открыли в Орле 14 октября. Идея установки памятника Ивану Грозному в Орле вызвала острые дискуссии. Первоначально монумент планировалось установить 3 августа напротив Театра юного зрителя в честь 450-летия города. Однако это вызвало протест граждан. Активисты выступали против установки памятника такой неоднозначной исторической личности. Власти Орла решили отложить установку памятника и провели опрос граждан. Большинство жителей Орла выступили «за», идею установки монумента Ивану Грозному поддержал и патриарх Кирилл. В итоге монумент установили на набережной у Богоявленского собора у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию царя был основан Орел. Открытие приурочили к православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы.

Министр культуры РФ Владимир Мединский счел установку в Орле памятника Ивану Грозному «признанием преемственности всех этапов нашей истории». Он также признал, что Иван IV Грозный – «одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории». При этом Мединский призвал сравнивать Ивана Грозного не с деятелями XX и XXI веков, а с его современниками, напомнив о жестокости, которая была в те времена распространена в Европе. Губернатор Орловской области Вадим Потомский сравнил заслуги Ивана IV с деятельностью президента Владимира Путина.

Между тем ряд орловских активистов уже готовят новые акции против памятника. Сообщалось, что в администрацию города было подано две заявки на пикеты.

Напомним, что 13 октября в Санкт-Петербурге была демонтирована спорная памятная доска финскому маршалу Карлу Маннергейму, установленная в середине июня также с участием министра культуры. Тогда Мединский также призывал с пониманием относиться к истории и к «неоднозначной» фигуре Маннергейма, но это не помогло: за 4 месяца, что доска провисела на Захарьевской улице, ее несколько раз обливали краской, пытались просверлить (или прострелить), рубили топором. В итоге вызывающий такое раздражение памятный знак был снят. Он стал экспонатом музея Первой Мировой войны, причем реставрировать доску не будут – она станет символом исторических противоречий российского общества.

Орел, Зоя Березина

Орел. Другие новости 31.10.16

Создатели «Аргуса»-разведчика получили награды от Путина. / «Любители поэксперементировать всегда были»: медики не нашли причины для паники после отравлений в Малышева. / Украинские беженцы на Урале спустя 2 года: обосновались, но документов и денег по-прежнему нет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках