российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вейперов ждут трудные времена: в Госдуме хотят ограничить курение электронных сигарет

В Госдуму внесен законопроект об ограничении курения вейпов в прогулочных зонах. Текст соответствующих поправок в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» размещен в базе данных нижней палаты российского парламента в четверг, 1 декабря.

Автор законопроекта Андрей Чернышов называет целью документа – «регулирование продажи и употребления электронных устройств, имитирующих курение (так называемые вейпы)», следует из пояснительной записки к документу. Парламентарий предлагает ограничить курение электронных сигарет в прогулочных зонах (парки, скверы, пешеходные зоны, велосипедные зоны) и запретить продажу вейпов несовершеннолетним. Кроме того, в законопроекте говорится о необходимости разработки технических регламентов на такой вид сигарет, передает РБК.

«В настоящий момент воздействие жидкости, содержащейся внутри большинства испарителей, на организм человека до конца не изучено и никак не контролируется, – подчеркивает депутат. – Некоторые производители вейпов отказываются указывать состав веществ, входящих в состав электронных сигарет». В законопроекте указывается, что частое употребление вейпов «влечет за собой развитие серьезных онкологических заболеваний».

Напомним, в середине ноября приняла в третьем чтении закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ. Они предусматривают расширение списка подакцизных товаров, а также изменение ставок акцизов на отдельные виды товаров в 2017-2019 годах. В частности, принято решение ввести акцизы в отношении электронных сигарет и нагреваемого табака. Облагаться акцизом будут электронные сигареты – как само устройство (со ставкой 40 рублей за штуку в 2017 году), так и жидкость для электронных систем доставки никотина (10 рублей за 1 мл в 2017 году). Нагреваемый табак также станет подакцизным товаром; ставка составит 4800 рублей за 1 кг в 2017 году, 5280 рублей за 1 кг в 2018 году и 5808 рублей за 1 кг в 2019 году.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 01.12.16

Китайцы строят копию «Титаника», чтобы туристы испытали ощущения от кораблекрушения. / В Крыму оправдали западными санкциями недостаток пляжей для инвалидов. / Второй за день МиГ-31 совершил вынужденную посадку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки