российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст потребовал запретить «Свидетелей Иеговы» Решение за Верховным судом

Министерство юстиции РФ обратилось в Верховный суд с требованием признать экстремистской организацией и запретить в России деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы», сообщили в пресс-службе суда.

«В суд поступил административный иск Минюста России о признании религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской, ликвидации и запрете ее деятельности на территории РФ», – говорится в сообщении суда.

Как передает «Интерфакс», дата рассмотрения иска пока не назначена. В организации в свою очередь заявляют, что пока не получали из суда никаких документов, но считают, что, «если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России».

Кроме того, на сайте «Свидетелей Иеговы в России» говорится, что решение Верховного суда «напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии».

«Экстремизм глубоко чужд основанным на Библии убеждениям и морали Свидетелей Иеговы. Преследование мирных верующих по антиэкстремистскому законодательству строится на откровенных фальсификациях, непрофессионализме отдельных «экспертов» и, как результат, на судебных ошибках», – считают последователи культа.

Отметим, что «Свидетели Иеговы» постоянно попадают в поле зрения надзорных органов во всех регионах России. Ранее Верховный суд РФ признавал законными решения о ликвидации территориальных отделений «Свидетелей Иеговы» в Орле, Старом Осколе и Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре, Биробиджане и других городах.

Местные отделения организации неоднократно привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов – в Тюмени, Абинске, Самаре, Саранске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Геленджике и т.д.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.03.17

Сергей Киселев: Наша страна империя культуры, а не дурновкусия. «Евровидение» – второсортный конкурс. / В Кировграде 47-летняя мачеха убила 30-летнего пасынка. / В Серпухове местные жители каждый день рискуют: кирпичи вываливаются из домов прямо на головы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках