российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав: Курительные комнаты в аэропортах антиконституционны

Установка курительных комнат в аэропортах нарушит права некурящих граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма. Такова позиция Министерства здравоохранения.

Мнение чиновников основано на «международных исследованиях», передает ТАСС. В ведомстве указывают, что уровень загрязнения воздуха «опасными твердыми микрочастицами, выделяющимися при курении, в 14 раз выше в помещениях рядом с курительными комнатами, нежели в аэропортах, где курение полностью запрещено». «Это говорит о значительном токсичном воздействии табачного дыма за пределами курительных комнат», – добавили в министерстве.

В ведомстве считают, что установка специальных комнат для курения в аэропортах может нарушить права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, что противоречит 55 статье Конституции. Чиновники указывают, что до демонтажа курилок «уровень загрязнения твердыми микрочастицами» в помещениях рядом с курительными комнатами в 4-6 раз превышал уровень рекомендованный стандартом качества воздуха Всемирной организаций здравоохранения, а в самой курительной комнате – в 55 раз».

Как писал «Новый День», в Госдуму внесен законопроект о возращении в «чистые зоны» аэропортов специальных помещений для курения. Автор инициативы единорос Сергей Боярский считает, что существующий запрет малоэффективен. Согласно антитабачному закону, который действует в России почти пять лет, зоны, где зарегистрированные пассажиры ожидают посадки в самолет, не входят в перечень помещений, где по решению собственника может допускаться курение. В результате граждане дымят в туалетах, что вредит другим пассажирам и сотрудникам аэропортов, пишет «Российская газета».

«Исходя из... анализа и сложившейся за четыре года практики, предлагаемая мера по созданию специальных мест для курения в настоящее время представляется более эффективной в отношении защиты некурящих посетителей и работников аэропорта, чем существующий малоэффективный запрет»,– отмечает автор инициативы в пояснительной записке. Боярский внес соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщили в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды, членом которого депутат является.

Напомним, согласно российскому законодательству потребление табака запрещено рядом с образовательными учреждениями, спортивными и медицинскими организациями. Курильщики должны отходить на 15 м от дверей вокзалов, станций метро и аэропортов. Кроме того, запрещено курить в самолетах, поездах, кафе и ресторанах.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.04.18

В Нижнем Тагиле школьник выпал из окна, играя на перемене. / За сутки в Екатеринбурге выпало больше половины месячной нормы снега (ФОТО). / После жалоб возмущённых арендаторов крупнейший ТРЦ Ямала решил не закрываться. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках