российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МФЦ ответили на сообщение об утечке паспортных данных клиентов

В МФЦ госуслуг Москвы отреагировали на информацию о том, что на общедоступных компьютерах в многофункциональных центрах можно найти в открытом доступе сканы паспортов и других документов. В ведомстве опровергли данные сведения, заявив, что администраторы столичных центров госуслуг раз в день очищают рабочий стол и корзину компьютеров. Кроме того, в МФЦ возложили на посетителей ответственность за утечку данных.

Ранее сегодня газета «Коммеррсантъ» сообщила, что корреспонденты издания проверили ряд центров госуслуг Москвы и обнаружили на компьютерах с общим доступом скан-копии паспортов посетителей, СНИЛС, анкет с указанием мобильных телефонов и банковских реквизитов. Отмечалось, что посетители многофункциональных центров зачастую забывают удалить эти файлы, сотрудники МФЦ также этого не делают, хотя обязаны удалять данные раз в день.

В официальном опровержении данной информации ГБУ МФЦ Москвы говорится, что в статье «Ъ» отсутствует информация, в каких «конкретно центрах госуслуг сотрудники издания обнаружили персональные данные». При этом в сообщении отмечается, что «запрос по вопросу нарушения сотрудниками центров госуслуг внутренних правил в части удаления информации с компьютеров в зоне электронных услуг в ГБУ МФЦ города Москвы не поступал».

МФЦ уверяет, что компьютеры общего пользования не имеют полного доступа в интернет. Однако сами компьютеры доступны всем желающим, и некоторые заявители оставляют на них скан-копии документов и личные данные. «Мы в очередной раз настоятельно просим жителей внимательнее относиться к своим персональным данным и не оставлять важные документы на компьютерах общего пользования», – подчеркивается в сообщении. В ведомстве при этом заявили, что «ответственность за обеспечение безопасности персональных данных сотрудники центров госуслуг несут непосредственно при предоставлении государственных услуг жителям».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 16.11.18

Руководить Симферополем будут четыре женщины и секретарь-единоросс. / ЧП на ювелирном заводе в Москве: убит сотрудник предприятия. / Уралец, сбивший насмерть подростка на дороге, получил 15 лет строгача. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках