российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ЦИК предложила ввести дополнительные каникулы для школьников

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова предложила президенту России Владимиру Путину на время проведения многодневных голосований объявлять в школах каникулы на неделю.

По ее словам, это необходимо для подготовки помещений школ, где зачастую располагаются избирательные участки, и дать возможность учителям «прийти в себя» после выборов. Об этом она рассказала в интервью ТАСС. Памфилова отметила, что Владимир Путин дал поручение проработать варианты и выбрать оптимальный.

«Мое предложение простое. С учетом довольно высокой вероятности применения трехдневного голосования на последующих выборах, проще всего на время выборов предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование, поскольку у нас очень много преподавателей являются членами комиссий и добрая половина участков находится в образовательных учреждениях», – пояснила глава ЦИК.

Элла Памфилова считает, что независимо от пандемии коронавирусной инфекции, необходимо подготавливать помещения для голосования, проводить дезинфекцию, а после выборов «вернуть все на свои места». Кроме того, учителя, которые зачастую участвуют в организации выборов после их окончания «должны немного прийти в себя».

Как писал «Новый День», глава ЦИК ранее беседовала с Путиным по смежным темам. «Владимир Владимирович, я бы хотела с вами потом более предметно обсудить одну проблему. Она связана с тем, что надо на системно-правовом уровне все-таки развести учебный процесс и избирательный, поскольку у нас почти половина участков расположены в школах», – приводит слова главы ЦИК пресс-служба Кремля. Суть предложения тогда она не раскрыла.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.11.20

Работники заводов чаще болеют коронавирусом, чем медики. / Метеорологи предупредили о затяжном похолодании в европейской части России. / Прожиточный минимум на 2021 год свердловским пенсионерам увеличат на 210 рублей. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки