российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Госдумы предложили ограничить переработки и право на допотпуск

Группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР предложила ограничить время переработки для работников с ненормированным рабочим днем. Пакет поправок в статьи 101 и 119 Трудового кодекса РФ внесен в Госдуму 31 мая.

Авторы законопроекта предложили запретить переработку выше 120 часов в год. А также обязать работодателей считать часы переработки и давать работникам дополнительный отпуск в соответствии с этим временем. Предлагается сделать исключение для руководителей, их замов и главных бухгалтеров, которые смогут трудиться более 120 часов в год сверх рабочего дня.

Депутаты отметили, что часто 3 дополнительных дня к отпуску назначают всем работникам в ненормированным днем. Даже если сотрудник никогда не задерживался на работе. А многие фирмы заменяют ненормированной работой сверхурочную, чтобы не доплачивать.

Как сообщал «Новый День», 47% работников в России перерабатывают, а 65% считают регулярные переработки допустимыми при выживании компании в сложный период.

Ранее Всемирная организация здравоохранения и Международная организация труда заявили, что работа по 55 часов и более в неделю увеличивает риск инсульта на 35% по сравнению с работающими по 35-40 часов в неделю.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 31.05.21

«Не хотел стрелять в девочку», – Сергей Болков рассказал о вчерашнем дне (ФОТО). / Несколько россиян и украинцев попали под уголовку за фото нацистов в «Бессмертном полку». / Прививки, справки, тесты – что потребуют от участников «Иннопрома» и SportАccord. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках