российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пилоты попросили правительство РФ завезти иностранные вакцины от Covid-19

Использование иностранных вакцин от коронавируса в России избавит воздушные экипажи от постоянных ПЦР-тестов в связи с работой, заявили в Шереметьевском профсоюзе летного состава (ШПЛС). Летчики попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина разрешить созданным в других странах препаратам от Covid-19 зайти на российский рынок.

«Просим вас разрешить и ускорить процесс ввода иностранных вакцин против ковида на российский рынок», – цитирует письмо издание «Ведомости». Пока ни одну российскую вакцину не признали в ВОЗ и ЕМА, пилотам приходится «непрерывно» сдавать ПЦР-тесты, чтобы совершать международные рейсы.

В профсоюзе считают, что использование иностранных вакцин поможет возобновить авиасообщение с другими странами. А это вместе с другими мерами выведет авиаотрасль из кризиса.

Напомним, Минздрав РФ одобрил четыре российские вакцины от коронавируса: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт». Документы на регистрация были отправлены в ВОЗ и ЕМА в начале года, но ведомства пока не ответили. В Кремле заявили, что регистрация идет медленно из-за влияния политических причин.

8 июля Евросоюз предложил Минздраву РФ обсудить присоединение к программе Covid-сертификатов. ЕС готов признать прививочные сертификаты из России, что облегчит туристам пересечение границ. Власти России положительно оценили инициативу, но решение пока не принято.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 15.07.21

Крым продолжает бить собственные рекорды по заболеваемости коронавирусом. / Свердловский минздрав: в 2021 году не было случаев тяжелого течения Covid-19 у детей. / В Екатеринбурге потеплеет до 26 градусов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках